Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 74

вышивки детские рисунки, картинки из книжек и журналов и даже фотографии, если они достаточно контрастны и могут быть переданы тремя-четырьмя тонами. Вы и сами можете нарисовать любую вышивку, и машина по вашему указанию увеличит или уменьшит рисунок, расцветит его, составит композицию. Удачную работу можно занести в память, чтобы использовать в будущем.

С помощью сенсорного дисплея машина ведет с вами доброжелательный разговор. Она высвечивает на дисплее изображения швов и узоров, и вы прикосновением пальца указываете свой выбор. Дальше машина терпеливо объясняет, что вы должны делать: высвечивает на экране лапку, которую нужно поставить, номер иглы и нити. Прижим лапки и натяжение нити регулируются автоматически в зависимости от вида ткани и ниток. Не бойтесь ошибиться, машина вежливо укажет вам, в чем вы неправы. А если что-то с ней не заладится, сработает самодиагностика: на дисплее машина объяснит, как ее исправить.

Вот такие чудеса предлагает домашним швеям технический прогресс конца XX века. Остается добавить, что в большинстве современных моделей возможна установка двойной иглы, чтобы шить двумя нитками сразу, можно разноцветными (челночная нить — одна).

Практически все современные машины снабжены так называемыми трансформируемыми платформами: часть ее легко отделяется, и остается узенькая «рукавная» платформа, на которую удобно натянуть рукав или брючину, чтобы прострочить их запошивочным швом, не имеющим изнанки.

Многие современные машины выполняют так называемые реверсивные, повышенной прочности эластичные строчки. Они получаются так: зубчатая рейка двигателя ткани по заданной программе смещает материал то вперед, то назад. Образуется очень прочный и эластичный усиленный прямострочный шов, который пружинит и не рвется, как его ни растягивай. Все дело в том, что каждый стежок прошивается трижды: вперед, назад и снова вперед. Еще более прочен подобный тройной зизагообраз-ный шов.

Что такое

оверлок?_

До недавнего времени ответ на этот вопрос знали только профессионалы, работающие на производстве. Это маленькая аккуратная машинка для сшивания и обработки краев ткани. Оверлок незаменим при шитье из трикотажа, из осыпающихся тканей.

Даже если вы счастливая обладательница современной новой швейной машины, достаточно одного взгляда на изнаночную сторону вещи, чтоб отличить фирменную одежду от «самострока». Профессиональную обработку внутренних швов обеспечит только оверлок. Многие современные швейные машины выполняют так называемый псевдоовер-лочный шов. Но потому он и «псевдо», что прошивается всего двумя нитями и при растяжении может лопнуть. Настоящий оверлочный шов прошивают сразу несколькими нитями (от 3 до 5), образуя красивую прочную окантовку.

Два крохотных ножичка в его механизме ровно подрезают край ткани при обметке, а если вам это не нужно — их можно отключить. Отрегулировав двигатели ткани, вы избежите растягивания шва на эластичной ткани, хотите — получите равномерно сосборенный край, а можно заказать вытянутый, чтобы образовались модные рюши. Рисунок шва можно менять за счет натяжения ниток и заправки игл.

При сшивании тканей и трикотажа заправленный сразу несколькими нитями оверлок образует прочный, упругий, красивый шов, намного продлевающий жизнь вещи. Рисунок и натяжение шва можно регулировать натяжением нитей и по-разному заправляя их в иглы.

До недавнего времени из-за дороговизны иметь оверлоки могли только профессионалы. Теперь в продаже есть недорогие бытовые и полупромышленные модели. Металлический корпус вынослив при любом обращении; такой оверлок имеет большой рабочий ресурс и может строчить сутками. Электропривод и рабочая головка съемные и легко заменяемы.

73