Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 76

Например, для кожи выпускаются специальные иглы с особой заточкой лезвия, которые не пробивают, а как бы прорезают кожу.

А еще есть иглы для шитья тонкого трикотажа, их шаровздное острие не прокалывает, а раздвигает волокна не повреждая их.

Продаются и специальные иглы для джинсовой ткани, которые обеспечивают на этом неподатливом материале безупречную ровную строчку.

Фирма SINGER маркирует свои иглы в зависимости от назначения разными цветами: колбочки игл для кожи помечены коричневым, для джинсовой ткани — синим, для остальных — белым или красным. Вам больше не нужно напрягать зрение, разглядывая отштампованный на колбочке номер иглы, Singer помечает разные номера иголок цветными колечками у основания колбочки: самый ходовой 90-й номер — с голубым колечком, тонкие иглы номер 70 — с зеленым, толстые номер 100— с сиреневым.

Есть двойные и тройные иглы. Они не только проложат ряды параллельных прямых и фасонных строчек, но, отрегулировав натяжение нити, можно с их помощью получить ровно застроченные ряды мелких складочек-защипов. Используются они и для окантовки края одноцветным или двухцветным декоративным швом.

Для вышивки на машине выпускаются специальные вышивальные иглы. Шелковые нитки, нитки «metallic» (с люрексом), например, обычная машинная игла «задирает». О специальных вышивальных машинных иглах с большим, тщательно отшлифованным внутри ушком позаботилась фирма «Madeira».

Широко известны домашним швеям и профессионалам в разных странах машинные иглы «Schmetz». Они обеспечат безупречную строчку, поскольку никогда не гнутся, а сломать их очень трудно. Фирма SCHMETZ специализируется на производстве игл для бытовых и промышленных машин. Она тоже предлагает иглы различных номеров для натуральной, и искусственной кожи, для трикотажа, для синтетических эластичных тканей; иглы для джинсовой ткани годятся и для таких плотных материалов, как искусственная кожа, винил. Совсем неплохи иглы TNI (бывшие ГДРовские).

Двойные и тройные иглы выпускаются как для обычных тканей, так и для эластичных (джерси, лайкра).

Другие вспомогательные инструменты для шитья

Для пп тья вам обязательно понадобятся портновские сантиметры и рулетки. Выбирайте лучше не клеенчатые, а из прочного эластичного пластика, с крупными цифрами и хорошо видимыми делениями. Материал портновскогс сантиметра не да^кен вытягиваться или закру-чиваться. Рулетка удобнее тем, что в отличие от сантиметра не будет разматываться и создавать беспорядок в вашей швейной шкатулке. А если вы выберете рулетку в ярком цветном корпусе, вам не придется ее разыскивать среди прочих портновских принадлежностей и лоскутов ткани.

Для нанесения линий кроя на ткань продаются мелки, карандаши и фломастеры разных цветов. След от мелков и карандашей по окончании работа стряхивается щеточкой на обратной стороне карандаша, где мы привыкли видеть ластик; а проведенная специальным портновским фломастером фиолетовая линия хорошо видна на ткани в течение 4 часов, а потом исчезает. Ведь этого времени достаточно, чтоб хотя бы сметать детали? Захотите ускорить события — прогладьте ткань паровым утюгом, и разметка исчезнет раньше.

Для перевода и копирования выкроек нужна прозрачная калька или пергамент, какими пользуются конструкторы и чертежники. Их вы скорее всего найдете в магазинах оргтехники. Зато в специализированных магазинах, торгующих аксессуарами для шитья, вам предложат специальную растровую кальку в клеточку, чтоб в случае надобности увеличить или уменьшить деталь, как пожелаете.

Бывает в продаже совершенно прозрачная и очень прочная пленка, по которой можно чертить шариковым карандашом. Вырезанные из нее выкройки хранятся вечно. Мода придет, уйдет и опять придет, а выкройки все как новенькие. Может быть, пригодятся детям или внукам.

А можно перевести выкройку сразу на ткань с помощью специальной желтой копировальной бумаги, пригодйой и для цветного, и для белого материала. Здесь

75