Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2003-04, страница 78

роши и для стачивания шелковых или тонких шерстяных тканей.

Нитки из СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН — нейлона, полиэстера, полиамида и так далее весьма прочны, имеют стойкую, многообразную, порой очень эффектную окраску. При пользовании ими нужно учитывать, будете ли вы отдавать сшитую ими вещь в химчистку или кипятить при стирке. Здесь с синтетической строчкой могут возникнуть проблемы и неожиданности. Поэтому лучше использовать синтетические нитки для шитья тканей приблизительно такого же состава. Встречается очень интересная окраска полиэстеровых катушечных ниток, гладкокрашенных и переливающихся нежными оттенками. Сотни расцветок предлагает фирма «Madeira», включая нитки «metallic», «гауоп», «пеоп» с металлическим, опаловым и жемчужным блеском. Эффектны нитки так называемого секционного крашения, они по всей длине окрашены в разные красиво гармонирующие цвета — с ними любая незамысловатая фасонная строчка будет переливаться изысканным многоцветьем, как сложная ручная вышивка. Для оверлоков выпускают специальные объемные синтетические нитки, металлизированные и с шелковистым блеском. Ими можно не только красиво обрабатывать кромки, но и прокладывать объемные декоративные строчки. Последняя новинка — синтетические швейные нитки «aerofil», цельнотянутые. У них матовая поверхность и сдержанные цвета, как у хлопчатобумажных.

Вам пригодится и прозрачная бесцветная отечественная мононить, которой можно незаметно притачать потайным швом подпушку или стачивать любые ткани, не заботясь о подборе ниток по цвету.

Можно встретить в продаже и эластичную нить для выстрачивания растяжимых сборок наподобие «вафельных». Прокладываете такой нитью прямую строчку, а ткань собирается в эластичные сборки. Весь секрет в том, что эластичную нить заправляют не в иглу машины, а в челнок, наматывая на шпульку с натяжением. Сверху в иглу заправляют обычную хлопчатобумажную нить, а строчку регулируют на большую длину стежка. Такая строчка допускает сильное растяжение, эластичная нить выдерживает многократные стирки и долго не изнашивается.

Тесьма и бейки

Бейка — это узкая полоска ткани для окантовки срезов горловины, пройм. Она может понадобиться для завязок, бантов, руликов. Прямая бейка — выкроенная в долевом направлении ткани. Гораздо универсальнее косая бейка, выкроенная в направлении под 45 градусов к долевой нити. Она очень податлива в работе, ровно и хорошо ложится по любому изгибу среза.

Сейчас в продаже есть выбор готовых косых беек всевозможных расцветок и из разных материалов, от ситца до атласа. Они имеют специальную пропитку против осыпания срезов. Что особенно удобно — их подгибы уже зауютюжены, как и сгиб посередине. Остается только приметать бейку на место и притачать всего одной строчкой. Корсажная тесьма — это жесткая тесьма шириной от 2 до 5 сантиметров, ею укрепляют срез по линии талии на юбках и брюках. Впрочем, сейчас ею для этой цели пользуются редко. Чаще всего корсажная тесьма идет в качестве прокладки при изготовлении накладных поясов с пряжками. Сборочная тесьма для юбок и манжет бывает разной ширины и содержит до 8 рядов тонкого эластичного шнура. Стоит пристрочить ее к краю ткани и потянуть шнуры, и вы получите очень ровные эластичные сборки.

Специальная швейная лента из плотного флизелина поможет надолго сохранить безукоризненную форму плечевых швов, проймы и горловины.

Еще один вид тесьмы появился не так давно и широко применяется для застежек, особенно в молодежной одежде. Это так называемая липучка велкро, синтетическая тесьма из двух полосок: одна покрыта мелкими жесткими петельками, другая — мелкими невидимыми глазу крючками. Она выпускается разной ширины и разных расцветок, в основном черная, коричневая и белая.

Прокладочные материалы

Не так давно небольшую группу прокладочных материалов составляли лишь бортовка и ватин, которые применялись при шитье строгих классических костюмов и пальто. В наши дни для домашних швей выпускают сотни разновидностей прокладок различной плотности.

Самые популярные сейчас — нетканые клеевые прокладки разной толщины и цве

77