Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 126

наземь с молитвой: «Господи помилуй. Господи помилуй!» Праздник этот не однодневный, Православная церковь начинает прославлять Животворящий Крест с 1/14 августа. С этого дня, с Происхождения (изменения, вынесения) Честнаго Креста, читаются отдельные молитвы до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Принято было в давние времена носить крест по Константинополю и совершать литии (усердное, моление). Кроме этого, церковь прославляет Крест Господень в каждую среду и пятницу.

Воздвижение же - особый приснопамятный день, близкий по времени к началу церковного года, тем самым Господь как бы напоминает нам об основе христианской жизни - крестном пути каждого человека - ради познания и стремления к Истине и Вечности.

лето кэнуло В ЛGTV

Все мы дети прошлого?

По мере развития книгопечатания календарь стал необходимейшим домаш-

Рис. 83. Заставка календаря

ним атрибутом, духовным источником, который подпитывал читателей сведениями по разным отраслям знаний.

Давно замечено, что люди относились к календарям несерьезно, не так бережно, как к другой печатной продукции. Год прошел - и на смену одному приходил следующий, с новыми историческими выкладками, с другими памятными датами. В них накапливался громадный пласт знаний и необычайных сведений.

Минули века, годы с тех пор, как в России впервые вышел в свет первый ежегодный месяцеслов. За это время он претерпел столько изменений, было изобретено столько видов и наименований, что невозможно перечесть. О некоторых мы просто не знаем. Это одна из малоизученных отраслей в книговедении. Кроме уже описанных видов, назову еще несколько выпусков прошлого, чтобы лучше ориентироваться в этом бескрайнем море книжной продукции.

Наряду с общими и всеобщими, для всех и каждого, выпускались календари отдельно для женщин и тружеников села,

125