Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 135

описанную ситуацию, то нужно в стакан положить не одну, а тысячу ложек сахара! Несравнимые между собой величины. Скажем, что если вместо одного грамма соли положить в ваше любимое блюдо один килограмм (то есть пачку) соли? Будь то любой деликатес, но при столь сильном пересоле он будет несъедобным. Так же и растения не могут эффективно потреблять питательные вещества из почвы, которые находятся в ней в виде ионов растворенных солей, при несоответствии значения ее кислотности, оптимальной для данного вида растений величине. Для большинства огородных растений приемлемой считается величина рН от 6,5 до 7,5. Картофель, в частности, предпочитает уровень кислотности рН = 6,0, то есть слабокислую почву.

Если известный доктор Миттлайдер образно сказал, что в процессе своего развития растения достают нужные им в данный момент питательные вещества, размещенные как на полочках в земле, то можно добавить, что уровень кислотности определяет вкус этих вешеств, степень их усвояемости («удобоваримости»).

Следует отметить, что необходимо знать значение рН любых веществ и материалов, вносимых в почву. Например, показатель рН газетной бумаги равен 4,5, то есть высокая кислотность. Поэтому при внесении бумаги (или свежих опилок) на участок должно сопровождаться внесением соответствующих доз раскислителя. Установлено, что процесс нормализации почвы, после внесения раскислителей проходит медленно. Поэтому вызывает определенные сомнения фраза из заметки: «После этого (т.е. внесения нейтрализующих излишнюю кислотность веществ) почву тщательно перекапываю и провожу повторно анализ». (Кстати, в связи с чем автор абзацем выше называет антисептиком «порошок обыкновенного строительного цемента»?).

Контроль кислотности необходимо проводить регулярно, так как кальций из почвы уносится водой и поглощается растениями.

Определение уровня кислотности почвы

Для изготовления комплекта индикаторов, необходимых при определении уровня кислотности почвы, используется

довольно доступный набор химических реактивов. Достаточно напомнить, что, например фенолфталеин, есть ни что иное, как известный аптечный препарат пурген. Только если вы используете пурген, то его необходимо растворить в спирте или бесцветном одеколоне.

Название индикатора

Цвет индикатора в различных средах

в кислой

в нейтральной

в щелочной

Метиловый оранжевый

Красный (рН<3,1)

Оранжевый 3,1 < рН < 4,4

Желтый (РН > 4,4)

Метиловый красный

Красный (рН < 4,2)

Оранжевый 4,2 < рН <6,3

Желтый (рН > 6,3)

Фенолфталеин

Бесцветный (рН < 8,0)

Бледно-малиновый 8,0 < рН < 9,8

Малиновый (рН > 9,8)

Лакмус

Красный (рН < 5)

Фиолетовый 5 < рН < 8

Синий (рН > 8)

Очевидно, что, имея эти четыре довольно доступных индикатора можно выстроить цветовую шкалу значений рН от 3,1 до 9,8 с промежуточными точками отсчета: 4,2; 4,4; 5,0; 6,3; 8,0; 9,8, которыми и определяется получаемая точность. Напомним, что значению рН = 7 соответствует кислотность дистиллированной воды.

Образец почвы (без гумуса) разомните руками и высыпьте в бутылку с плотной крышкой. Залейте его таким же количеством дистиллированной воды. Хорошо взболтайте смесь (минут 5—10). Затем дайте ей отстояться. Когда раствор над осадком отстоится и станет прозрачным, наберите полную пипетку и нанесите капли на сухие, чистые полоски, пропитанные индикаторами. Получившиеся цвета сравните с цветовой шкалой, и сделайте оценку уровня кислотности почвы.

Более грубую оценку кислотности можно произвести и имея только два индикатора: лакмус и фенолфталеин. Пропитайте полоски белой промокательной бумаги индикаторами. Возьмите пять аптечных пузырьков с пробками, наклейте на них этикетки с номерами и налейте: в первый — немного соляной кислоты, во второй — столового уксуса, в третий — дистиллированной воды, в четвертый — раствор питье

132