Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 136

вой соды, в пятый — раствор стиральной соды (щепотка на полпузырька). Возьмите пять полосок, пропитанных лакмусом, и нанесите на них растворы из пузырьков. Первая бумажка под действием раствора номер один (сильная кислота) окрасится в ярко-красный цвет. От уксуса вторая полоска окрасится в кремовый цвет. Чистая вода окрасит индикатор в болотный цвет, и так далее остальными растворами. В результате у вас получится цветовая шкала кислотности. Далее порядок работы аналогичен вышеописанному.

Весьма оригинальный способ определения кислотности приводится в книге «Огород и цветник» авторов С. С. Литвинова и А.А. Россошанского. «Три-четыре листа черной смородины или вишни залить стаканом кипятка. Когда вода остынет, опустите в нее комочек земли. Если при этом вода покраснеет, значит, почва сильнокислая, если порозовеет — средне-кислая, позеленеет — кислотность почвы близка к нейтральной, посинеет — почва по кислотности нейтральная. Вместо листьев смородины и вишни можно использовать ягоды черемухи или бузины.

Если комок сухой почвы полить обыкновенным уксусом и она «зашумит» — почва имеет щелочную реакцию».

А вот еще один оригинальный индикатор кислотности, взятый из журнала «Сделай сам».

«Чтобы убедиться, с каким раствором, щелочным или кислым, вы имеете дело, необходима специальная индикаторная бумага. Приготовить ее можно из красной капусты, а также из красного или фиолетового пиона. Тонкими полосками нарезают красную капусту. Заливают ее дистиллированной водой, в которую добавляют немного спирта, и оставляют на сутки. Полученный раствор сливают в стакан, кладут в него полоски фильтровальной бумаги размером 1 х 5 см. Через 2—3 мин бумагу вынимают и просушивают. Хранят лакмусовую бумагу в плотно закрытых коробках или маленьких стеклянных флаконах. Листья цветов пиона (25 г) заливают 50 мл ацетона и оставляют на 2—3 ч в закрытом стеклянном сосуде. В слитый настой кладут полоски фильтровальной бумаги, которые через пару минут вынимают и высушивают в темноте.

Хранят индикаторную бумагу также в хорошо закрытых коробках. Красно-фиолетовая бумага под действием кислот сохраня

ет свой красный цвет. В присутствии щелочного раствора синеет, а потом желтеет».

В заключение шутка по данной заметке (и по данной теме), связанная с кислотностью, то есть рН. Помните навязшую в зубах (или, правильнее, в ушах?) рекламу шампуней, имеющих рН = 5,5, что идеально соответствует уровню кислотности тела человека? Знаете, почему именно «5,5»? В годы студенчества автору попалось одно из четверостиший персидского поэта, математика и философа Омара Хайяма (его знаменитые «рубай»). Суть одного из этих рубай в том, что в каждом человеке одна половина от животного, а вторая от Высшего. С животными отождествляется цифра «4» (четыре ноги). ВЫСШЕМУ соответствует число «7». Сложите эти два числа и поделите сумму пополам. Получаем в результате те самые 5,5. Случайное совпадение? Может быть. В связи с этим попутно и о другой рекламе шампуней, в которой женщина не позволяет пользоваться своим шампунем молодому человеку, так как у него другой уровень кислотности (т.е. не 5,5?). Интересно, кто из них двоих по данному общечеловеческому параметру («рН») «унтерменш», кто — «супермен»?

Приношу редакции свои извинения за пространное письмо. Просто, на мой взгляд, тенденция снижение процента практически ценной публикуемой информации, а также «сбои», попадающиеся на страницах журнала способны снизить уровень доверия читателей к публикуемым материалам. А вновь завоевать его, учитывая условия нынешнего книж-но-журнального изобилия и ограниченных финансовых возможностей основной массы подписчиков, сложная задача.

I ДЕТСКИЙ УГОЛОК

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Чижик

В довоенные и военные годы дети не были избалованы большим количеством

133