Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 139

ли. Это позволит трос с закрепленными на нем крыльчатками-турбинками надевать на крючки подшипника и генератора и собирать таким образом эту систему.

Так же просто эту систему можно и разобрать, сняв трос с крыльчатками-турбинками, например, перед замерзанием речки,ручья.

Для такой гирляндной ГЭС крыльчат-ки-турбинки можно изготовить в условиях простой мастерской, крепление их на тросе тоже доступно. Устройство такой гирляндной ГЭС подробно описано в книге JI. 2.

Литература

1. Енохович А.С. Физика. Техника. Производство. Краткий справочник. — М.: Учебно-педагогическое изд-во, 1962.

2. Блинов Б.С. Загадочный импульс. Заметки изобретателя. — М.: Молодая гвардия, 1969.

3. Журнал «Сделай сам», №№ 3—4. — М.: Знание, 2004.

А.В. КОРОБЕЙНИКОВ

Циркулярка на скорую руку_

Любой человек, который хоть один раз пробовал что-то делать самиздерева, знает, сколько времени и сил отнимает распиловка древесины.

Хотелось бы предложить способ изготовления домашней циркулярки при помощи электродрели.

На фото можно увидеть ее внешний вид.

Деревянная рама изготовлена из поперечных брусков от каркаса старого диванного матраца. Ушло на это пять брусков. В основном брусе, держащем дрель, делаем отверстие под шейку дрели, чтобы эта шейка чуть возвышалась над плоскостью ребра бруска. Сверху на это место ставим прижимную планку, которая фиксирует

Рис. 1

дрель на месте. Нижняя боковая поверхность дрели не должна висеть в воздухе, а должна иметь опору на раму и с задней части дрели нужен еще один фиксатор, дабы избежать смещения диска пилы относительно плоскости основного бруска.

Два опорных бруска (левый на фото — рис. 1 не виден) являются и направляющими для распиловки брусков и досок (поперечной), но при достаточном пространстве распускать дерево вдоль можно. Для этой цели правый опорный брус выдвигают вперед на 3—4 см (при конструировании). Диаметр диска пилы 16 см, державка для него стандартная, как для отрезных дисков. Однако чтобы диск пилы в державке плотно сидел, нужно подклеить по окружности картон.

Дрель МЭС-300Э. 300 Вт. Доску толщиной 20 мм домашняя циркулярка режет свободно, брус 50 х 60 мм — сложнее (греется), но пилить можно, давая пиле отдыхать. Конечно, если дрель будет мощнее, то это только плюс. Если дрель стоит на

Рис. 2. Общий вид рамы

\

V <

\ ;

- -

. ...

136