Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 137

Рис. 1

покупных игрушек. Приходилось что-то мастерить самим.

Большой популярностью пользовалась игра в чижик. Вспоминая друзей детства, вспоминается и эта игра. Для этой игры требовались сам чижик и лапта. Изготовление их было вполне доступно ребятам. Из инструментов нужен был только ножик или топорик, а из материалов — палка, сучок от дерева и небольшая дощечка.

Эти материалы были доступны, их всегда можно было найти. Чижик — это обрезок палки, заостренный с обоих концов (рис. 1). Лапта делалась из обрезка дощечки с помощью ножа или топорика (рис. 2). А игра в чижик проходила так. Играют двое. Условно назовем их: игрок А и игрок Б. Предварительно на тропе, дороге (в то время по дорогам почти не ездили, да и то лошади с повозками) чертят так называемое казло. Это квадрат со стороной 70 см, точность здесь не нужна. Как правило, его чертили лаптой.

В этот квадрат (казло) кладется чижик, и один из игроков (игрок А) бьет ребром лапты по его заостренному концу. Чижик от удара подскакивает вверх. Пока он в воздухе, надо успеть размахнуться лаптой

Рис. 2

12-15

Л'-ПГ71

J&0 <--н

г

7/

-300

-380

и ударить по чижику вторично, чтобы он улетел подальше.

Если игрок А промахнулся, а чижик от первого удара по заостренному концу вылетел из казла, игроку А засчитывается одно очко. А если игрок А нанес чижику и второй удар, то ему засчитывается два очка.

Игрок Б должен этот чижик забросить в казло. Если чижик после его броска в казло не попал, то игрок А в месте его падения вновь бьет чижик лаптой, как уже отмечалось, зарабатывая очки. А если чижик попал в казло после броска партнера, то бить лаптой по чижику будет уже он, набирая очки, а игрок А бегает за чижиком и бросает его в казло.

Заранее, еще до игры определяется, до какого счета очков будет идти игра, например, до двадцати.

Кто первый такое количество очков набрал, тот и выиграл. Можно ограничиться констатацией такого факта. Или согласно предварительной договоренности, выигравший игрок бьет по чижику, как в процессе игры, стараясь запустить его подальше, а проигравший игрок должен от казла бежать за чижиком, схватить его и доставить в казло, при этом непрерывно, на одном дыхании он кричит: «За-гу-ли-и-и-и...» Вот такая была игра. Она имеет ряд положительных сторон:

1. Для изготовления чижика и лапты нужны самые доступные материалы и инструменты.

2. При изготовлении чижика и лапты приобретается умение работать инструментом.

3. Развивается глазомер, точность удара, координация движений.

4. За чижиком приходится побегать, бросить его и попасть в казло — опять же развивается глазомер и координация движений.

5. И что немаловажно, игра проводится на улице, на свежем воздухе.

Все в целом будет способствовать физическому развитию детей, что в наш век компьютеров и электронных игрушек немаловажно.

Играть в чижик можно везде: в деревне, в городе, на турбазе, в санатории и т.д. Немаловажно и то, что сделать все необходимое для игры можно практически тоже везде. Естественно, что на отдыхе в такую игру могут быть вовлечены и взрослые.

134