Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 126

шим количеством растительного масла и выстелить бумагой для выпекания. Выложить белую творожную массу, сверху положить массу с фисташками и слегка перемешать их ножом, чтобы получился мраморный рисунок.

4. Разъемную форму поставить на большой лист плотной алюминиевой фольги и хорошо прижать края со всех сторон, чтобы форма не пропускала воду. Разъемную форму положить в большую форму для запеканок и налить в нее горячей воды на высоту 2 см Поставить в духовку при температуре 180° С на 1 час 30 минут. Готовое суфле поставить в форме на ночь в холодильник.

5. Осторожно достать суфле из формы. Оставшиеся фисташки разрезать ножом вдоль пополам, затем крупно нарубить и посыпать ими суфле.

6. Для соуса свежую малину вымыть и перебрать. Из 400 г малины с сахаром сделать пюре с помощью миксера и протереть его через мелкое сито. Добавить малиновый ликер и оставшиеся ягоды. Соус подать с суфле.

Е.В. АКУЛИНИЧЕВА

Комнатные растения для начинающих цветоводов_

Особенности выращивания комнатных растений

В каком бы стиле ни был оформлен интерьер вашей квартиры — этно, дачный, классический, модерн, он невозможен без комнатных растений. Для любого стиля и направления можно подобрать горшечные растения, создавая «островки

124

природы», так необходимые в неугомонной городской жизни. Умело подобранные комнатные растения придадут еще большую индивидуальность и уют вашему жилишу. Но не стоит забывать и о самих растениях: учесть их потребности в свете, воде, питании. Поэтому подбор горшечных растений должен быть столь же серьезным и тщательным, каким был подбор других составляющих интерьера.

Пересадка горшечных растений Подготовка растений к пересадке

Все комнатные растения еще пару-тройку столетий назад росли в диких лесах и прериях и не предполагали, что люди переселят их в свои жилища. Но так случилось, что переселение их стало весьма прибыльным делом, и XVIII—XIX столетия ознаменовались не только «золотой», но и «ботанической лихорадкой». Англичане и европейцы везли в свои страны массу тропических видов растений, акклиматизировали и размножали их в оранжереях.

Для большинства растений лучшее время для пересадки — весна. Предварительно необходимо подготовить пересаживаемое растение. Оно должно набраться сил для пересадки и иметь запас питательных веществ, необходимых для дальнейшего укоренения и роста. Пересаживают вновь приобретенные растения (в обязательном порядке), а также все комнатные, которые нуждаются в этой процедуре. Признаком к этому может служить начавшийся активный рост. Для пересадки следует дождаться погожих, солнечных дней. Не стоит пересаживать растения после затяжной пасмурной погоды.

К моменту пересадки ком земли должен быть настолько влажным, чтобы почва могла легко отставать от корней, не повреждая их. Горшок с растением переворачивают и аккуратно выбивают ком земли с корнями. В случае, если ком земли не удаляется после нескольких попыток, старый горшок можно разбить, чтобы не повредить корней. Не стоит в этом случае вырезать ком из горшка или