Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 123

Совет: хорошо подать пирог теплым. В этом случае его не следует украшать взбитыми сливками (они просто растекутся), а подать их отдельно, предварительно посыпав какао-порошком.

ipor со сливами

Состав и приготовление на 24 порции.

Для дрожжевого теста: 400 г муки, 1 упаковка сухих дрожжей. 1 столовая ложка сахара. 1 шепотка соли, 130 мл молока, 1 яйцо. 60 г маргарина.

Для начинки: 1,5 кг садовых или любых других слив. 3 столовые ложки сахара. I чайная ложка корицы.

Помимо этого: противень, бумага для выпекания, 3—4 столовые ложки панировочных сухарей. 500 мл сливок.

Тесто:

1. Муку просеять и смешать с сухими дрожжами. Высыпать в миску.

2. К муке добавить сахар, соль, молоко. яйцо и маргарин (стружками). Замесить гладкое и мягкое тесто. Накрыть, поставить в теплое непродуваемое место и оставить на 1 час подойти — пока тесто не увеличится вдвое.

3. Тесто вторично тщательно размять и раскатать по величине противня. Противень выстелить специальной бумагой для выпекания и положить на нее пласт теста. Приподнять края. Накрыть и оставить подойти на противне еще на 20 минут.

Начинка:

1. Сливы помыть, разрезать пополам и удалить косточки. Нагреть духовку до 200 °С.

2. Если ягоды очень сочные, следует посыпать слой теста панировочными сухарями. Сливы разложить по поверхности теста друг на друга, как черепицу. Выпекать в разогретой духовке около 30 минут.

3. Достать пирог из духовки, снять с противня, переложить на кухонную решетку и еще горячим посыпать его смесью сахара и корицы.

Приготовление:20 минут.

Выдержка: 80 минут. Выпечка: 30 минут. В одной порции 180 ккал.

Ванильный пирог с орехами

Состав и приготовление на 16 порций.

Для теста: 60 г сахарного песка, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, по 3 капли ванильной и миндальной отдушки, 250 г муки, 1/2 пакетика разрыхлителя.

Для крема: 1/2 пакетика сухой смеси для ванильного пудинга, 50 г сахарного песка, 250 мл молока, 100 г сливочного масла.

Для верхнего слоя: 125 г сливочного масла, 90 г сахарного песка, 200 г рубленных грецких орехов, 50 г глазури из молочного шоколада, 1 столовая ложка сахарной пудры.

Приготовление:

1. Смешать сахар, нарезанное кубиками сливочное масло, яйцо, ванильную и миндальную отдушки. Смешать муку и разрыхлитель, просеять сверху и вымесить тесто. Скатать его шаром, завернуть в пищевую пленку и выставить минимум на 60 минут на холод.

2. Нагреть духовку до 180 "С. Тесто распределить в форме диаметром 26 см. Печь 15 минут, затем остудить в форме.

3. Следуя рецепту на упаковке, сварить на молоке с сахаром пудинг. Растопить сливочное масло и тщательно перемешать его с пудингом. Полученный крем распределить на корже и остудить.

4. Для приготовления верхнего слоя растопить в сковороде сливочное масло, добавить сахар и дать ему карамели-зироваться. Добавить ядра грецких орехов и слегка обжарить. Массу распределить на креме. Растопить глазурь. Пирог посыпать сахарной пудрой и украсить каплями глазури.

Время приготовления: 45 минут.

В одной порции 360 ккал.

Белки — 5 г, жиры — 28 г, углеводы — 29 г.

123