Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 122

1 л, выход теста — 3,560 кг, масло подсолнечное для разделки — 25 г, жир для фритюра — 450 г, сахарная пудра для обсыпки — 440 г, корица молотая — 4 г

Выход 100 штук по 40 г.

Расстегай

Расстегаи приготовляют из дрожжевого теста с фаршем из рыбы и визиги с яйцами, или из рыбы с рисом, или с мясом и яйцами, или с грибами.

Дрожжевое тесто разделить на порции, также как для пирожков. Шарики теста раскатать и на их середину положить фарш (фарш можно накрыть маленьким ломтиком лососины, семги, кеты или вареной рыбы осетровой породы) и защипать, придавая расстегаю круглую или овальную форму (лодочкой), оставляя незашипанной середину шва. Сформированные расстегаи положить на смазанный лист и поставить в теплое место для расстоя. После этого расстегай смазать яйцом и выпекать так же, как и пирожки.

Подавать расстегаи горячими с подливкой; к расстегаю с рыбой подать уху, расстегаю с мясом — мясной бульон, к расстегаю с грибами — грибной бульон.

Расстегаи маленьких размеров, сформированные лодочкой, подают на закуску к зернистой икре или к первым блюдам, например, солянке, супу раковому.

Для теста: мука — 2,950 кг, сахар — 110 г, маргарин столовый — 150 г, яйца - 6-7 шт., соль - 30 г, дрожжи - 90 г, вода — I л, выход теста — 4,5 кг; фарш -1,5 кг, жир для смазки листов — 15 г, яйца для смазки изделий — 2 шт.

Выход 100 штук по 50 г.

Ароматный пирог с яблочным кремом

Состав и приготовление на 12 порций.

Для теста: 250 г муки, 2 чайные ложки разрыхлителя, 125 г маргарина, 1 яйцо, 125 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара.

Для начинки: 0.750 л яблочного вина (или яблочного сока), 250 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 упаковка порошка для приготовления ванильного пудинга, 800—900 г слегка кисловатых яблок

Для украшения: 400 мл сливок, 2—3 столовые ложки порошка какао.

Кроме этого: пленка для упаковки продуктов, разъемная форма (диаметр 26 см), жир для смазывания формы.

Тесто:

1. Смешать муку с разрыхлителем, просеять в миску. Добавить хлопья размягченного маргарина, яйцо, сахарный песок и ванильный сахар.

2. С помощью специальной насадки ручного миксера быстро замесить эластичное тесто из перечисленных компонентов. Затем завернуть его в пленку и поставить в холодильник минимум на 60 минут.

3. Достав из холодильника, через некоторое время раскатать, слегка посыпав мукой. Форму смазать жиром и выложить дно и стенки пластом теста.

Начинка:

1. На большом огне и при постоянном помешивании довести до кипения смесь яблочного вина, сахара и порошка для пудинга, пока масса не загустеет, и начнет пузыриться.

2. Яблоки очистить, разрезать пополам, удалить семенные коробочки и нарезать тонкими ломтиками или небольшими кубиками.

Выпечка:

Нагреть духовку до 175 "С. Распределить кусочки фруктов по поверхности теста, сверху выложить слой пудинго-вой массы. Выпекать пирог 90 минут. Достав пирог из духовки, оставить остывать в форме.

Украшение:

Тщательно взбить сливки. Вынуть пирог из формы. Используя кондитерский мешочек, украсить пирог сверху розочками из взбитых сливок. Посыпать порошком какао.

Приготовление — 30 минут, время охлаждения — 60 минут, время выпечки — 90 минут.

В одной порции 320 ккал.

120