Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 128

Удобрения

Только что посаженные комнатные" растения еще не нуждаются в подкормках — для них в новой почве еще достаточно питательных веществ. Однако из-за малого объема почвенной смеси в горшке, регулярных поливов и поглощения питательных веществ самим растением, почвенная смесь истощается и требуется внесение специальных удобрений для горшечных растений, способствующих их росту и своевременному цветению, созданных с учетом потребностей тех или иных групп растений.

При их покупке ориентируйтесь на качественные растворимые удобрения. Они не только быстро обеспечат растение всем необходимым, но и помогут сэкономить время на их разведение, поскольку каждый флакон такого удобрения снабжен удобным дозатором. Имеются подкормки для цветущих видов и для де-коративнолистных растений, поскольку потребности в элементах питания у них разные. Жидкие подкормки имеются и для отдельных видов растений, например азалий, поскольку эти растения нуждаются в подкислении почвенной смеси. Кроме того, для горшечных растений весьма удобны сухие удобрительные палочки и таблетки. Принцип их действия один: растворяясь, они постепенно высвобождают элементы питания. Эти удобрения продолжительного действия, но при этом не менее эффективные. Кроме того, в некоторые из них содержатся препараты защиты против вредителей комнатных растений.

Домашним средством для подкорки горшечных растений может стать раствор золы. Для его приготовления столовую ложку золы растворить в литре воды и настоять 8—12 часов, перемешивания в течение этого времени 3—4 раза.

Полив

Чтобы быть уверенным, что земля и корни растения хорошо и равномерно пропитались водой, можно использовать способ погружения. Горшок помещают в глубокую емкость и наливают

126

столько воды, чтобы она укрыла его на несколько сантиметров. Дают намокнуть в течение 10—15 минут, до тех пор, пока не прекратят выделяться пузырьки воздуха на поверхности воды. Горшок с растением вынимают, дают воде стечь и устанавливают на постоянное место. Погружение актуально в жаркие летние месяцы или при сильном пересушивании земляного кома."

Поливать растения необходимо теплой отстоявшейся водой, которая будет способствовать лучшему росту растений. Вода для полива, по возможности должна быть мягкой, не содержать большого количества карбонатов. Для смягчения воды необходимо использовать специальные препараты, нейтрализующие избыток карбонатов. Растения, дающие прирост, необходимо поливать обильнее тех, что замедлили или вовсе прекратили рост. Меньше воды потребляют также молодые растения, имеющие мало развитую корневую систему. Кроме того, умеренно поливают и больные растения, поскольку у них может плохо «работать» корневая система. В теплое время года полив увеличивают, поскольку усиливается испарение влаги с поверхности листьев и почвы. Первое время после пересадки, пока растение не пустило корни вглубь нового слоя земли, поливать следует умеренно. Меньше поливают растения, посаженные в большие горшки, где влага сохраняется намного дольше, чем в тесных, небольших горшках. Кроме того, реже поливают растения, сидящие в глинистой, тяжелой почве, а чаще — в легком торфяном или богатом волокнами грунте. Растения в горшках поливают так, чтобы вода вышла из дренажного отверстия.

Тонкости ухода Удаление пожелтевших листьев

Многие комнатные растения нуждаются в весенней обрезке, от этого они цветут гораздо обильнее (лигуструм, эо-нимус, мирт, фуксия, пеларгония зональная и другие виды). А вот крупноцветную английскую пеларгонию, напротив, весной обрезать не следует. Не