Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 130

Кактусам и суккулентам — жителям жарких, засушливых мест с бедной почвой, и в комнатах нужна легкая, небогатая питательными веществами песчаная почва, а также частый полив только во время роста — летом, а осенью и зимой его следует сильно сократить. А зимовать они должны при достаточно низкой температуре.

Южноафриканские луковичные — кринум, амариллис, панкрациум, сбрасывают листья, в земле сохраняется только сочная луковица. И в комнатах зимой растения нуждаются в периоде покоя.

Довольно низкой температуры, хотя и не такой сухости, требуют зимой многочисленные травянистые и кустарниковые растения, происходящие из субтропических областей. Им, для успешной зимовки, нужна температура, близкая к 6—8° С. Полив должен быть умеренным, но, поскольку эти растения сохраняют листья, и пересушивать землю нельзя.

Растения для комнат с недостаточным освещением

Комнаты с недостаточным освещением имеют, как правило, одно окно, выходящее на север, северо-восток, се-веро-запад; кроме того, это могут быть также коридоры и ванные комнаты. Казалось бы, что нехватку света выдержат не так много растений. Тем не менее, их не так уж и мало. Это, прежде всего, жители тропических и других лесов, привыкшие жить в полутени, нехватка света им вовсе не мешает. Напротив, яркие солнечные лучи действуют на них угнетающе. Кроме того, есть растения, которые могут расти в светлых помещениях, но легко мирятся с нехваткой освещения.

Аспидистра высокая Aspidistra elatior

Это удивительно неприхотливое растение хорошо вписывается и в классический и в модерный интерьер, нуж

но лишь правильно подобрать горшки для посадки и место, где разместить это растение «всех времен». Интересно, что на родине растения, в субтропиках Китая и Японии, его содержат вблизи жилищ, поскольку по колыханию листьев жители определяют наличие ядовитых змей, которые, проползая, задевают его черешки.

Это вечнозеленое широколистное растение, высотой 30—60 см. Листья по форме напоминают листья ландыша. Для аспидистры подходят как прохладные, так и жилые помещения с сухим воздухом. Разновидность с белыми полосами на листьях более чувствительна к освещению, чтобы окраска листьев была ярче, требуется много света. Выращивать в узком горшке.

По мере роста аспидистру необходимо подкармливать комплексным цветочным удобрением: летом и весной раз в двадцать дней, зимой и осенью — один раз в месяц. Поливать растение следует до полного намокания фунта, но при избытке воды ее корни могут загнивать. Листья нужно обмывать и летом — ежедневно опрыскивать. Результат такого ухода — многочисленные здоровые темно-зеленые листья. Ближе к весне могут появиться не слишком заметные сидячие цветки. Если зимой растение мирилось с сухим воздухом квартиры, то в теплое время аспидистре не помешает «курортное лечение» — на балконе или террасе. Размножают растение делением.

Фиттония Вершаффельта Fittonia verse naffeltii

Многолетник, получивший свое название в честь английских ботаников, сестер Фиттон, живших в начале XIX века. Происходят растения из влажных тропических лесов Перу. Этот вид фиттонии в культуре с 1867 г. Растение выращивают ради красивой листвы, украшенной яркими красно-кар-минными жилками. В комнатах разводят другой вид — фиттонию серебристо-жилковую с ярко-зелеными листьями, которые украшают светлые, серебристо-белые жилки.

128