Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 129

обрезанные растения зацветают быстрее и обильнее. Черенкованные растения достигают своего максимального развития только на 2—3 год.

Цветоводы могут нанести большой вред своим питомцам, несвоевременно удалив пожелтевший лист. По каким бы причинам не пожелтели листья, их не следует удалять раньше, чем они совсем не пожелтеют или при легком надавливании на черешок не станут отпадать. Нередко, вследствие несвоевременного удаления пожелтевшего листа начинают желтеть следующие листья (у алока-зии, драцен). Чтобы пожелтевшая часть крупного листа не так бросалась в глаза, ее срезают, не затрагивая живой части. В дальнейшем, остаток листа не отрывают, а аккуратно отрезают у места прикрепления. Иногда пожелтение идет медленно и чтобы его ускорить, можно сильно покрутить черешок, не допуская его разрыва. У растений с покровными луковицами, вместе с листьями усыхают и верхние покровы, превращаясь в сухие пленки. Часть этих пленок следует оставлять, поскольку здесь они исполняют роль листьев. Кончики листьев у пальм могут желтеть в слишком сухом, жарком помещении. Это нужно учесть и регулярно проветривать комнату, опрыскивать растения и протирать с листьев пыль влажной мягкой губкой.

Уход за комнатными растениями, происходящими из влажных лесов

Прожив среди людей не одно столетие, комнатные растения все равно нуждаются в таких же условиях, в каких они росли в природе. Наша задача - помочь им в этом, сделать все, чтобы они себя чувствовали «как дома». Какие-то из растений «прибыли» к нам из пустынь, какие-то из субтропиков и тропических влажных лесов. От того, где они росли, зависят и условия их содержания в квартире. Вот, к примеру, в областях с постоянно влажным климатом, количество осадков за каждый месяц превышает испарение (тропический влажный лес).

Уроженцы тропических лесов —

монстера, филодендрон, антуриум, сциндапсус одинаково хорошо развиваются и летом, и зимой — ведь погода в тропическом лесу не меняется в течение всего года. Им не нужен слишком яркий свет, потому что в глубине тропического леса под пологом деревьев почти всегда темно. Надо позаботиться для этих растений о достаточной влажности воздуха. Приблизительно таких же условий требуют для своего зимнего развития и бегонии, многие фикусы, колеус, фиттония, санхеция и др. Особенно хорошо развиваются растения с плотными кожистыми листьями — они менее прихотливы, лучше переносят сухой комнатный воздух. Более капризны те, у которых опущенные листья, — их не рекомендуется опрыскивать, чтобы на листьях не оставалось пятен. Лучше вместо этого поместить на поддоны влажный мох или песок.

Но не во всех тропических зонах круглый год бывает достаточно влаги, есть места, в которых нечасто, но регулярно бывают засушливые периоды. Растения — выходцы из тех мест, тоже проходят период покоя. Так, например, сбрасывают листву многие клубневые растения из семейства геснериевых — ахименесы, синнингия, некоторые ароидные — каладиум, аморфофаллюс, смитианта и другие. Клубни их содержат при температуре около 10° С и увлажняют землю очень редко, приблизительно раз в месяц.

Уход за растениями, происходящими из засушливых мест

Некоторые виды высокогорных тропических растений хорошо справляются со среднеевропейским климатом. Примером такой адаптации может служить, происходящая с юга Бразилии пассифлора голубая. С помощью небольшого укрытия от зимних холодов ее культивируют в Европе круглый год даже на открытом воздухе. У нас пассифлору можно выращивать только в домашних условиях, на хорошо освещенном подоконнике (тогда она будет обильно цвести).

127