Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 133

ток влаги вызывает появление на листьях черных пятен. При недостаточном поливе листья теряют цвет. Это же происходит и при нехватке питательных элементов в почве, поэтому растения подкармливают. Для этого каждые две недели в поливную воду добавляют жидкое удобрение для декоративноли-стных комнатных растений. Зимой, особенно если в помещении температура не превышает 15 градусов, растения поливают реже, но так, чтобы почва не пересыхала.

Плющи размножают черенками и отводками. Черенки срезают в начале лета, длиной 10 см и высаживают по нескольку штук в небольшие горшочки с легкой почвой, состоящей их торфа и речного песка. Когда нарастет достаточно корней (станут заметны через дренажные отверстия) молодые растения рассаживают по отдельным горшкам и ухаживают как за взрослыми экземплярами.

Сцивдапсус золотистый Scindapsus aureus (Epipremnum aureum)

Это лазающее растение, растущее в тропических лесах. При помощи своих цепких воздушных корней оно прикрепляется к веткам других растений и таким образом растет. В природе длина этой лианы достигает 6 м.

Холод, сквозняки, избыток поливочной воды вызывают появление на листьях коричневых пятен, потом они желтеют и отмирают. В этом случае погибшие листья удаляют, а растения переносят в более теплое место и прежде чем поливать, почве дают высохнуть. Если листья начинают терять «мрамор-ность», зеленеют, значит, растению требуется больше света.

Это лиана с плотными, блестящими листьями, испещренными золотистыми «штрихами». Лиана по мере взросления достигает длины 1,2—1,5 м, с помошью всего одного — двух растений комнату можно сделать зеленой и уютной, достаточно во время роста поставить оплетенную кокосовым волокном трубку, а

волокно регулярно увлажнять. Благодаря воздушным корням влага из опоры поглощается растением, что соответствует природным потребностям этой лианы. Кончики побегов прищипывают для усиления ветвления.

Это растение любит свет, но прекрасно растет и в отсутствие достаточного освещения. Но вот регулярный полив, опрыскивание листьев и подкормки жидким удобрением (половина рекомендуемой дозы) сделают это растение особенно привлекательным. При выращивании в почве, содержащей много азота, листья теряют мраморную окраску и постепенно приобретают ровную, темно-зеленую.

Пересаживают растения в рыхлую почву, смешанную с двумя частями песка и несколькими кусочками древесного угля. Делают это в марте-апреле. Затем будет достаточно менять 5 см верхний слой почвы. Размножают лиану отрезками побега с 2—3 листочками. Они легко укореняются в воде.

Сансевиерия трехполосная Sansevieria trifasciata

Молодые розетки сансевиерии наиболее выигрышно выглядят при рассматривании их сверху, так что лучшее место для нее — невысокие подставки на полу, в плохо освещенных углах комнаты, там, где другим растениям будет недостаточно света. Даже сильно разросшаяся сансевиерия (а в природе она образует небольшие дернины) не займет много места, поскольку ее жесткие листья всегда устремлены вверх. Для посадки выбирают не слишком большие и глубокие горшки с хорошим слоем дренажа на дне.

Названа по имени итальянского князя Сансевиеро, жившего в XVIII веке. Родом из Шри-Ланки. Это суккуле-нтное растение с мечевидными прямостоячими листьями, длиной до 1 м и шириной до 5—7см. В розетке 6—8 жестких листьев. На листьях чередуются поперечные светлые и темные полосы. Растение крайне неприхотливое, легко мирится с нехваткой освещения. На свет

131