Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 89

соблюдать основанные на долгом житейском опыте правила. Толщина всех поленьев должна быть примерно одинакова и равна 6—10 см. Укладывают их в топку горизонтально и следят, чтобы между поленьями были воздушные зазоры до 1 см. Высота кладки 25—30 см.

Зачем нужна в каминах дровница?

Теплота сгорания древесины весьма зависит от ее влажности. Например, при сгорании 1 кг сухих сосновых дров выделяется 4500 ккал, при влажности дров 30% - 3250 ккал. при 50% - 2050 ккал. Влажность срубленной древесины составляет 50—55%, и только через 1—2 года при хранении древесины на открытом воздухе влажность снижается до 25%, а в теплом помещении - до 15%. Вот почему приготовленные для камина дрова желательно вносить в дом заблаговременно, и пусть они дожидаются своего часа вблизи каминного огня, в нише-дровнице, предусмотрительно спроектированной во многих моделях каминов.

Куда девать старые газеты?

Если пачку газет высотой 10—15 см положить в топку камина или «буржуйки» на тлеющие угли, закрыть дверцу и увеличить регулятором силу тяги, газеты будут гореть 4—6 часов и при этом выделят 1—3 кВт тепловой энергии. Надо отрегулировать горение так, чтобы оно проходило очень медленно, внутри пачки.

Но старые журналы на это не годятся!

Как содержать камин в чистоте?

Как бы отлично ни работал камин, но со временем на его прозрачной кварцевой дверце, на верхней части каменного портала и на металлических деталях могут появиться следы копоти. Фирмы-производители каминов предлагают широкий ассортимент чистящих паст для стекла, камня, чугуна.

Но если вы пока не приобрели этих средств, можно обойтись пищевой содой или концентратом для мытья посуды. Гладкие поверхности протирайте губкой, шероховатый камень потрите смоченной в моющем растворе щеточкой и смойте чистой водой.

Стеклянные дверцы можно чистить средствами для мытья окон, но только когда они холодные. При этом не увлекайтесь и не открывайте дверцу до упора, стекло из-за деформации петель может треснуть.

Наши прабабушки, давно имевшие дело с печами, очагами и каминами, выводили пятна сажи скипидаром. А мрамор чистили половинкой лимона, завернутой в тряпочку. Они обмакивали лимон в теплую воду, а потом в порошок борной кислоты и терли все мраморное, а потом смывали теплой водой.

Желательно регулярно вычищать топку от остатков золы. Успешно очистить камин поможет современный мощный пылесос в режиме сухой чистки. В инструкциях к некоторым пылесосам даже предусмотрена такая функция.

Если летом вас угнетает вид пустой топки — поставьте туда несколько горшков с цветущими декоративными растениями. Особенно эффектно выглядят в таком интерьере пламенно-красные герани. Не забывайте их поливать, и ваш камин всегда будет радовать глаз и приводить в восхищение гостей.

Что есть что?

ПОРТАЛ — внешняя декоративная часть камина, обрамляющая топку.

ДЫМООБОРОТЫ — система дымовых канатов, организующих движение поступающих из топки горячих газов так, чтобы они отдавали оптимальное количество теплоты в помещение. Дымообо-роты служат для повышения коэффициента полезного действия камина.

Сечение дымооборотов должно быть достаточным для свободного пропускания всего объема образующихся при сгорании дымовых газов. При слишком большом сечении камин будет давать

87