Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 87

людать за игрой огня. Поэтому такие печи получили право называться каминами. Для нас, россиян, это не новинка, а хорошо забытое старое на новом витке качества.

Российские предприятия, в основном конверсионные, тоже предлагают печи-буржуйки нового поколения, экономичные, удобные и недорогие.

Справочное бюро

Коэффициент полезного действия камина

Это отношение количества теплоты, отданной в помещение, к теплоте, которую можно было бы получить при полном сгорании топлива. В теплотехнике существуют несложные формулы, по которым нетрудно подсчитать количество той и другой теплоты.

Сила тяги

Это степень разрежения воздуха в участке канала (в дымовой трубе), под действием которого создается направленный поток дымовых газов. При естественной тяге, а именно такая тяга создается в дымовой трубе камина, движущая сила возникает из-за разности плотностей и температур газов в топке и на выходе дымохода. Чем выше температура отходящих газов, тем больше тяга. При слишком большой тяге снижается коэффициент полезного действия, при недостаточной тяге камин будет дымить.

Для улучшения тяги увеличивают высоту дымовой трубы, но до разумного предела, поскольку чем выше труба, тем большее сопротивление на выходе испытывают дымовые газы. Опыт показывает, что наилучшее расстояние между колосниковой решеткой камина и оголовком трубы не меньше 5—6 м.

Чем больше внутреннее поперечное сечение трубы и дымооборотов, тем выше сила тяги; можно увеличить ее созданием более гладкой внутренней поверхности стенок дымооборотов и дымохода. Если нет возможности расширить

слишком узкий дымоход, крупные фирмы-производители каминов предлагают поставить на верх трубы «дымосос», вентилятор с электрическим приводом для улучшения тяги.

Силу тяги можно определить на глаз по цвету пламени. При недостатке воздуха пламя красное, с темными полосами. Ярко-белый цвет пламени и гудение в дымоходе говорят о том, что тяга избыточна. Нормальной тяге соответствует золотисто-желтый цвет пламени.

«Золотые» сечения для камина

В зависимости от того, какую площадь (вернее, кубатуру) помещения придется отапливать, выбирают камин с топкой той или иной мощности. Чтобы наилучшим образом выбрать размер и мощность камина в соответствии с размером помещения, могут быть полезны такие цифры.

Если известна мощность камина в киловаттах, то исходите из расчета, что 1 кВт обеспечивает отапливание 10 кв. м площади.

Площадь портала камина должна быть равна приблизительно 1/50 площади помещения. Слишком большой камин, когда он не горит, будет выстуживать помещение через дымоход и вызывать сквозняки. Слишком маленький камин не согреет помещение.

Для повышения коэффициента полезного действия камина очень важно, чтобы площадь внутренней тепловосп-ринимаюшей поверхности дымоходов печи соответствовала объему топки. Иначе, если эта площадь недостаточна, то теплота будет уходить в дымовую трубу недоиспользованной. А при излишней площади поверхности дымоходов температура уходящих газов будет слишком низкой, и это вызовет появление конденсата в дымоходе. Результат — снижение тяги и постепенное разрушение дымохода.

Более точные расчеты вам помогут сделать специалисты фирмы.

Под камина и основание портала должны быть выше уровня пола. Это уменьшит влияние конвекционных по

85