Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 90

мало тепла, при слишком малом он будет дымить.

ЗОЛЬНИКОВАЯ КАМЕРА находится под колосниковой решеткой и служит для сбора золы и остатков несгоревших частиц топлива. Она обеспечивает также дополнительный приток воздуха через поддувало и щели колосниковой-ре-шетки к топливу в топке. Как правило, зольниковая камера в современных каминах — это плоский яшичек. который можно выдвигать и освобождать от золы, не прекращая топки.

ДЕФЛЕКТОР — устанавливаемое на дымовой трубе ветрозащитное устройство, которое повышает тягу, подсасывая газы из трубы за счет энергии ветра.

ХАЙЛО — извините за выражение, но так российские печники издавна называют дымосборник камина. Дымосбор-ник имеет форму усеченной пирамиды, низ которой соответствует площади топки, а верх — сечению дымовой трубы. В современных каминах дымосборник находится под конвекционным колпаком или вовсе скрыт в стене.

ШИБЕР - вид печной задвижки, которая регулирует тягу и перекрывает путь слишком быстрой потере тепла. Шибер может быть поворотным, вращающимся вокруг проходящей через его диаметр оси, и тогда он называется «баран». Современные шиберы, враша-ясь под потоком горячих газов, сами устанавливаются под наилучшим углом, автоматически регулируя поток. Новый вариант шибера — модератор, механический регулятор тяги в виде легкого вращающегося диска, реагирующего на перепады давления.

Советы бывалых

Опытные печники советуют проводить пробную топку готового камина в жаркое время года рано утром или поздно вечером: тяга лучше.

Если при топке камина вы замечаете постепенное ослабление тяги и камин вдруг начинает дымить — это признак засорения дымоходов сажей. Вот для чего издавна существует профессия трубочистов. Сегодня они оснащены

современной техникой. После прочистки дымоходов тяга непременно восстановится.

Иногда в холодное время года бывает трудно растопить камин, дым идет в комнату. Это бывает оттого, что столб холодного воздуха в дымоходах и дымовой трубе препятствует выходу горячих дымовых газов. Тяги нет. Опытные печники советуют сжечь наверху в отверстии перед трубой бумагу. Это нагреет холодный столб воздуха, он станет легче и «всплывет», открывая путь дымовым газам из камина.

Экология у нас дома

Бывало с вами такое: приходите с работы в свою любовно отремонтированную и обставленную квартиру, и вот начинается: головная боль, насморк, в горле першит, в глазах неприятные' ощущения... А ведь ехали с работы и не чувствовали особого утомления, готовились переделать кучу домашних дел. Но теперь — какая-то неприятная усталость и головокружение. Решаете: завтра прямо с работы к врачу!

Однако уже по дороге на службу все как рукой снимает. И весь рабочий день чувствуете себя вполне нормально. Зато дома — опять начинается: ломота в суставах, одышка, бессонница. Домашняя обстановка, может быть, раздражает? Вроде не с чего: квартира любовно отремонтирована, обставлена. И отношения с домашними нормальные...

Такие странности могут продолжаться неделями, месяцами и годами. И ни один врач не докопается до причины. Единственная отговорка: нервы.

Синдром больных зданий

Но вот в США недавно введен в употребление новый диагноз заболевания: «синдром больных зданий». Такими болезнями страдают живущие или работающие в экологически грязных домах. По оценкам специалистов, подобных зданий в США от 20 до 30 процентов. Есть дома, в которых уровень

88