Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 93

вы бываете эпизодически. О других подозрительных материалах пока трудно сказать что-либо определенное, потому что прошло слишком мало времени с тех пор, как они широко появились в нашем обиходе.

Всегда ли помогают нам наши стены?

Увлечение модными и относительно дешевыми панелями из пластика, древесноволокнистых и древесностружечных плит — большое заблуждение нашего времени. Небезобиден для жилья и оргалит. Связующим веществом в этих материалах служат феноловые или карбамид но-меламиновые смолы. Год за годом они потихоньку выделяют в окружающую среду продукты своего распада. А окружающая среда в данном случае — это воздух помещений, где мы работаем или живем. Например, не так давно около 40 московских школьников попали в больницу с заболеванием печени. Выяснилось, что виною тому — новые панели из ДСП «под дерево», которыми только что украсили школьный коридор. Оказалось, что эта партия панелей была изготовлена с нарушениями технологии. Если точно выдерживать температуру прессования, длительность нагрева, величину давления, то плиты из ДСП и ДВП не так опасны для здоровья. Но коли уж захотелось отделать помещение «под дерево», не лучше ли использовать натуральную древесину? Дорого, но ведь здоровье дороже.

Неприятным открытием для многих оказалась информация, что стены домов из бетона, шлакоблоков и поли-мербетона являются источником радиации. Из рассеянного в этих материалах, пусть в микроскопических количествах, радия и тория многие годы постоянно выделяются изотопы радиоактивного газа радона. Этот газ тяжелее воздуха, поэтому на первых этажах таких домов и в подвалах могут накапливаться опасные концентрации. В среднем же стены наших жилищ излучают до 50 микрорентген в час. Этот

уровень радиоактивности считается безопасным для здоровья.

Панацея от этих неприятностей — активное, постоянное проветривание комнат. Это заметно снижает содержание радона в воздухе. Если в вашем жилише форточки не в каждом окне, встройте их. Стоимость работ и хлопоты окупятся здоровьем;.

Проверьте состояние вентиляционных отдушин на кухне, в ванной и туалете (в старых домах их делали и в жилых комнатах, и это правильно). Если вентиляционные ходы не нарушены, они должны обеспечивать замену всего объема воздуха в жилище каждый час. Проверить состояние вентиляционных колодцев можно, поднеся к отверстию зажженную свечу или спичку. Пламя должно заметно отклоняться в сторону вентиляционного отверстия.

Выделение из стен радона и летучих органических полимеров снижает штукатурка, плотные бумажные обои или хотя бы клеевые краски. Еще лучше масляные и водоэмульсионные краски, но с оговоркой (смотрите ниже). Моющиеся обои с полимерной поверхностью не так уж экологически безвредны, з;ато они снижают выделение радона и летучих полимеров почти в 10 раз.

Еще одна неприятность от бетонных стен — что в новых домах они активно поглощают влагу из комнатного воздуха. Это знают по опыту многие новоселы. Сухость воздуха вызывает много неприятных ощущений у жильцов — от першения в горле до частых заболеваний верхних дыхательных путей. Сюда прибавляются ломкость волос, шелушение кожи, нервирующие разряды статического электричества.

Есть хороший и даже приятный способ, который внесет в ваше жилище не только комфортную влажность, но и эстетику. Любители-аквариумис-ты будут приятно польщены, если мы упомянем, что большой аквариум в комнате хорошо регулирует влажность воздуха и создает более комфортные условия. Замечено, что дети, живущие в комнатах с аквариумами, реже страдают респираторными заболеваниями.

91