Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 92

сосы, где во время работы пылевые клещи уничтожаются перегретым паром.

Но пока у вас нет такого пылесоса, старайтесь почаще проветривать жилье (авось, как этих клещиков принесло сквозняком, так и вынесет). Помогает прогревание либо наоборот, промораживание постельных принадлежностей, прожаривание их на солнце.

Если в вашей семье кто-то страдает аллергией на этот вид содержимого пыли, придется заменить подушки, одеяла и матрацы на новые, причем желательно, чтобы они не были перовыми или пуховыми, поскольку. пылевые клеши этой органикой тоже охотно питаются.

И конечно, нельзя не упомянуть, что источником кожных чешуек, а также волокон шерсти и перьев служат домашние животные. Если вы не можете расстаться со своими домашними любимцами (а это лучшее решение, когда у вас серьезная аллергия), то хотя бы не позволяйте им переступать порог вашей спальни.

Шерстяные пледы, шарфы, одежду замените на синтетические. Правда, некоторые виды синтетики тоже бывают аллергенами, но гораздо реже. И это уже другой разговор.

Что еще? Стирайте всё белье в горячей воде, которая убивает клещей, не реже раза в неделю. Почаще чистите пылесосом мягкую мебель. Регулярно подвергайте чистке мягкие игрушки и если возможно, стирайте их в горячей воде.

При сильной аллергии лучше убрать ковры из спальни и других мест, где вы проводите много времени.

Плесень, причиняющая увечья

И еще очень плохие компоненты содержатся в домашней пыли: плесневые грибки и их споры. Плесень развивается в наших домах там, где сыро: в ванных комнатах, под кухонной раковиной, под линолеумом и ковровыми покрытиями, в подвалах. Последние исследования обнаружили грибки плесени и в кондиционерах.

Плесень размножается микроско

90

пическими спорами, которые разносятся по дому потоками воздуха и вызывают сильнейшие аллергические реакции и хронические заболевания дыхательных путей. Один американский журнал, упомянув об этих нежелательных жильцах наших домов, выразился так, что они «причиняют увечья». Как зашититься от них?

Регулярно мойте стены и пол в ванной, а также саму ванну раствором 1/4 чашки хлорной извести (или хотя бы отбеливателя) в ведре воды. Это убивает плесень.

Почаше стирайте занавеску в душе, если она нейлоновая. Или, если это трудно, покупайте недорогие пластиковые занавески и заменяйте их каждый месяи-два.

Если у вас в доме кондиционер, почаще меняйте или хотя бы мойте его фильтры.

Возможно, вы держите увлажнитель воздуха, и напрасно. В этой ситуации вам лучше подумать о мерах по осушению домашней атмосферы. Тем более, что пылевые клещи не любят повышенной сухости и перестают размножаться.

Некоторые конструкции увлажнителей плохи и тем, что вдобавок к спорам плесени могут испускать в воздух мелкие минеральные частицы, которые раздражают дыхательные пути.

Осторожнее с модой

За последние 20—30 лет слишком широко вошли в наш быт современные отделочные материалы: прессованные плиты на синтетических смолах, искусственные ковровые покрытия, пластики.

Небезобидны и многие новые строительные материалы. В результате в наших комнатах витает более ста органических соединений. Испускают их и современная мебель, одежда, обувь. О некоторых из этих веществ уже точно известно, что они опасны для здоровья человека. Например, синтетические линолеумные покрытия пола имеют право на существование лишь там, где