Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 16

Рис. 7. Колун, насаженный на рукоятку (а); б - колун-топор

это относится к столярной практике.

Насаживание топора на топорище выполняют в следующей последовательности. Предварительно в топорище в его осевой плоскости или под некоторым углом к ней выполняют ножовкой пропил для клина на глубину —0,8 длины обуха топора (рис. 5, а). Затем топорище посадочным местом вставляют в отверстие топора, нанося удары киянкой по его концу до тех пор, пока оно не зайдет полностью и даже несколько не выступит из отверстия. Выступившую часть отпиливают. Перед забиванием клина проверяют правильность насаженного топора. Для этого топорище с насаженным топором берут в руки, размещают перед глазами и сравнивают расположение плоскостей топора и топорища. При отсутствии кособокости и совпадении плоскостей в пропил вставляют клин и забивают его, пока он не будет на одном уровне с топорищем (рис 5, а, б). Клин расклинивает и раздвигает топорище, плотно прижимая его к стенкам отверстия топора. Благодаря этому топор креп

ко удерживается на топорище. Внимание: клин в топорище без пропила забивать воспрещается, в противном случае оно раскалывается и приходит в негодность.

Клинья для крепления топоров в топорищах могут быть выполнены из древесины твердых пород деревьев (яблоня, клен, дуб) и металлических полос. Деревянные клинья не обеспечивают прочного и надежного крепления, поэтому их можно не рекомендовать при насаживании топоров. Металлические клинья изготавливают из полосовой стали, их размеры для каждого вида топора приведены в табл. 1 и общий вид показан на рис. 5, е. В конструкции клина выполнены боковые пропилы и отверстие в центре, которые препятствуют его выпадению из топорища. Очень хорошо при забивании клина в пропил заливать эпоксидный клей и им же закрашивать открытую торцевую поверхность топорища, чтобы она не впитывала влагу из окружающей среды во избежание его разбухания.

Кроме клина для надежного удержания топора на топорище применяют

14