Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 51

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 51

янно контролировать, как входит окно. В необходимых случаях можно использовать плоский надфиль. В последнем бревне делаем косые вырезки для нижних краев вертикальных косяков. Проверяем точность выполненной работы и проводим склейку. В бревне над окном делаем выборку с таким расчетом, чтобы оно плотно прилегало к верхнему косяку.

Врезку двери производят аналогичным образом.

В зависимости от конструкции крыльца, после того как уложите еще 3-4 венца, можно приступать к его изготовлению. Больших проблем с ним тоже нет, но так как у него обычно много деталей, то к его выполнению подходите, когда продумаете всю последовательность операций.

Каждое крыльцо имеет столбики с различной формой отделки. Вырезав столбик, засверлите в его нижней части

Рис. 10. Детали крыльца

у

отверстие на глубину около 5 мм и вклейте чопик с таким расчетом, чтобы он выступал из него на 2—2,5 мм. Узкой стамеской на глубину около 1,5 мм прорежьте продольный паз под доски ограждения (см. рис. 10, I).

Для лестничного марша возьмите две рейки с размерами примерно 5x6 мм. Подгоните их по местам крепления с другими деталями крыльца. На одной рейке сделайте разметку под проступь (доска, на которую встают), треугольным надфилем сделайте неглубокую ■врезку, ножовкой по металлу сделайте запилы на глубину около 2 мм. Выровняйте пазы плоским надфилем. Полученную деталь приложите ко второй заготовке (рис. 10, II), выровняйте их по всем плоскостям и зажмите в тиски.

49