Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 59

кулярном направлении, но так, чтобы выполненная фактура не захватывала другие клетки. Клетки можно обрабатывать и комбинированным способом: одну клетку насекают бучардой «под шубу», другую — троянкой в форме бороздок. Бучарда — это металлический молоток, имеющий две ударные плоскости с пирамидальными зубцами.

Отделка под рваный камень и песчаник. На поверхность наносят слой штукатурного раствора толщиной 40—50 мм, затем нанесенный раствор разбивают на камни, прорубают русты и приступают к обработке. В затвердевшую штукатурку вбивают в различных местах зубило и наносят молотком по его концу боковые удары, вырывая куски раствора; на поверхности штукатурки образуются значительные сколы.

Каменные штукатурки

Каменные штукатурки применяют для отделки стен, колонн, цоколей и других частей зданий. Они имитируют фактуру природного камня: мрамора, гранита, известняка, туфа. Этот эффект достигают обработкой затвердевшей поверхности накрывочного слоя ударными инструментами. Для увеличения подвижности раствора добавляют 10—20% известкового теста. Заполнителем служит крошка декоративных каменных пород. Поверхность обрабатывают после ее затвердения: «под шубу» — бучардой, «под штриховку» — троянкой.

Лакированную камневидную штукатурку выполняют, нанося мраморную, гранитную или искусственную крошку крупностью 2—5 мм на подготовленную поверхность, предварительно огрунто-ванную поливинилацетатной краской и покрытую после высыхания клеящим раствором из краски ВХ и др. С расстояния 0,4—0,5 м с силой набрасывают крошку на слой клея. После высыхания клея краскораспылителем наносят защитное покрытие из кремнийоргани-ческих лаков.

Растворы каменных штукатурок наносят штукатурной лопаткой в 2— 4 приема, так как за один прием нанес

ти слой штукатурки толщиной 10 мм невозможно. Сначала обрызг, через 1—1,5 ч слой грунта, который уплотняют и выравнивают. Если грунт имеет большое количество раковин, то их исправляют тем же раствором, но более жидким, поверхность заглаживают полутерком или слегка затирают теркой.

Накрывку наносят в два слоя общей толщиной 4—7 мм при гладких фактурах и 10—25 мм при рельефных. Первый, тонкий слой из более жидкого раствора не выравнивают и не уплотняют. Второй слой раствора нормальной консистенции наносят после начала схватывания первого. Затем накрывку выдерживают, пока излишки воды в ней не впитает грунт, после чего нак-рывочный слой выравнивают и уплотняют полутерком, пристукивают торцом деревянного бруска большого сечения или гранью бруска шириной не менее 60 мм. Уплотнение необходимо для ликвидации пустот, наличие которых в процессе последующей насечки может стать причиной образования раковин. После уплотнения на поверхности выступает цементное молоко и тогда ее снова выравнивают полутерком или стальной гладилкой. Поверхность накрывочного слоя в период его твердения (около недели) смачивают не менее 2 раз в сутки, а в жаркую погоду — 5—6 раз, либо закрывают влажными мешковиной или рогожей. Отсутствие смятия раствора, выкрашивания зерен заполнителя и появление глухого звука при ударе острым инструментом говорит о готовности отделочного слоя к последующей обработке.

Каменной штукатурке придают различную фактуру: под шлифованный природный камень, с выделанными кромками под бучарду, бороздчатую фактуру, «под шубу» и другие. Фактуры каменных штукатурок в общих чертах повторяют фактуры известково-песча-ньгх штукатурок. Различие заключается в основном в способах нанесения фактур. Если в известково-песчаных штука-турках накрывку обрабатывают главным образом в полупластичном и пластичном состоянии, то в каменных ее обрабатывают примерно также, но в твердом сос

57