Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 58

штукатурке одинаковые повторяющиеся фигуры. Штампы и валики изготавливают из дерева, резины, металла. Размеры их определяются рисунком. Глубина рельефа рисунка не должна превышать 5 мм. К штампу жестко крепят ручку, валик крепят свободно на оси. При накатке рисунка валиком к заглаженному раствору прикладывают правйло или полутерок, который служит направляющей для движения валика. Чтобы раствор не прилипал к штампам и валикам, их рекомендуется смазывать мыльной эмульсией или жидким машинным маслом. Штампованные фактуры получают с помощью штампов, изготовленных из досок, на которых набит рисунок из толстой проволоки. К поверхности свежена-несенного уплотненного и выровненного раствора приставляют штамп и наносят по нему сильные удары. После снятия штампа на поверхности штукатурки остается рисунок.

Отделка под дюны. На поверхность грунта наносят цветной раствор и быстро разравнивают его полутерком. К только что разровненному раствору приставляют с небольшим нажатием терку и тотчас же отрывают ее. К терке прилипает раствор и вместе с ней оттягивается от поверхности, отчего на поверхности образуются шероховатости, вид которых напоминает песчаные дюны (рис. 25). Для получения волнистых дюн терку можно отрывать не прямо, а слегка вбок.

Отделка под валуны. На грунт наносят пластичный цветной раствор, быстро разравнивают его полутерком и затем проторцовывают поверхность жесткой волосяной или щетинной кистью.

Рис. 26. Отделка полупластичной накрывки царапаньем троянками, циклями, бучардами (пример штриховок)

При торцовке кисть держат перпендикулярно поверхности. Жесткая кисть дает четкие, резко очерченные валуны, мягкая — как бы смятые.

Отделка штриховкой (под бороздки). Производят троянкой. В зависимости от величины зубьев инструмента бороздки могут быть крупные, средние, мелкие (рис. 26). Первые штрихи делают по линии, отбитой шнуром, а последующие — параллельно первой. Троянка — это стальное зубило с разделенным на три части острием.

Обработка поверхности циклями. Перед началом работы поверхность разбивают на прямоугольники, квадраты или размечают оси камней. Затем прикладывают в нужном месте правйла, по которым ведут цикли, нажимая на них с такой силой, чтобы зубья врезались в поверхность штукатурки. Цикля это ручной инструмент - стальная пластинка с заточенной кромкой, предназначенная для зачистки поверхности.

Отделка в шашку. Поверхность делят на клетки с помошью шнура или правйла. После этого каждую клетку обрабатывают троянкой во взаимно перпенди

56