Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 56

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 56

ки требуют применения особых растворов для накрывочных слоев, специальных технологических приемов нанесения и обработки их, а иногда и грунта.

Известково-песчаные декоративные штукатурки

Цветная известково-песчаная штукатурка дешева и долговечна. К известковому вяжущему добавляют 10—20% цемента. Заполнителями служат кварцевые, мраморные, известковые, туфовые и другие пески с зернами крупностью 0,3—1,2 мм. Цвет штукатурке придают пигментами, вводимыми в вяжущее. Для приготовления известково-песчаного раствора в растворосмеси-тель наливают известковое молоко, добавляют в него пигмент, перетертый с известью, а после перемешивания засыпают декоративный заполнитель и всю смесь опять перемешивают.

Поверхности цветной и известково-песчаной штукатурки обрабатывают в пластичном состоянии губкой, щеткой, метлой или кистью и протягивают шаблонами. В полупластичном состоянии эти поверхности затирают и циклюют. Известково-песчаные штукатурные растворы пластичны, легко укладываются и обрабатываются.1 Их можно наносить кельмой, совком, ковшом. В состав этих растворов не входят крупные заполнители, которые придают жесткость.

Эти штукатурки состоят не менее чем из двух декоративных накрывочных слоев, которые наносят на готовый грунт. Для первого слоя декоративной накрывки используют раствор жидкой консистенции и наносят его толщиной 1—2 мм в виде обрызга для улучшения сцепления накрывки с грунтом. Второй слой 2—5 мм раствора более густой консистенции наносят примерно через 1,5—2 ч, как только начнет схватываться первый слой (заметно загустевшиц). После уплотнения его выравнивают правйлом и затирают полутерками.

Из известково-песчаных растворов при дальнейшей обработке поверхности (нарезке, штамповке и набрызге) получают комбинированные фактуры.

Фактура накрывок известково-песчаных штукатурок

Для получения нужной фактуры накрывку обрабатывают в период схватывания и твердения, пока она находится в пластичном и полупластичном состоянии. Ее обрабатывают, снимая циклей поверхностную, известковую пленку и обдувая поверхность струей сжатого воздуха от компрессора. Уплотнение накрывки должно быть равномерным; выравнивание и затирку следует выполнять в короткие сроки. От быстроты и тщательности этих операций зависит равномерность насыщения раствора накрывки влагой, а следовательно, равномерность насыщения цветного тона штукатурки.

Под фактуру насеченного природного камня накрывку обрабатывают при том же режиме, но с использованием гвоздевой щетки или в затвердевшем состоянии с помощью шарошки. Бугорчатую фактуру создают набрызгом накрывочного слоя различными способами: с метелки и со щетки, через сетку набрасыванием. Набрызг можно выполнять по первому слою в один прием или в несколько, при этом в последнем случае каждый последующий слой наносят по схватившемуся предыдущему.

Отделка набрызгом под шубу. Прежде всего на грунте нацарапывают бороздки. Для набрызга приготавливают раствор сметанообразной консистенции. Чтобы он не стекал с поверхности, добавляют крупный песок, мелкий гравий, крошку. Для получения цветного набрызга в раствор вводят земляные щелочестойкие сухие краски.

Набрызг через сетку (рис. 23). Раствор набрасывают лопаткой с сокола через сетку с ячейками от 2,5x2,5 до 10x10 мм (в зависимости от крупности требуемой фактуры). Сетку натягивают и прибивают на деревянную раму размером 1x2 м. Чтобы сетка не вибрировала, на раму в два-три ряда натягивают проволоку и к ней крепят сетку. В углах рамы прибивают планки длиной от 100 до 200 мм, чтобы сетку можно было устанавливать строго на одном расстоянии от обрабатываемой поверхности. В зависимости от частоты сетки образуется мелкая или

54