Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 65

Рис. 29. Наружные штукатурки: мелко-, средне- и крупнозернистой фактуры (слева направо)

тура), позволяющая создать произвольный рисунок.

При моделировании тонкий слой нанесенной на поверхность штукатурки расчерчивают или отпечатывают рельефным валиком, зубчатым шпателем, кистью, щетками и т.д. Используемый инструмент и прямые, круговые, волнистые движения, которыми создается рельеф, делают рисунок характерным и неповторимым (рис. 31).

Подготовка поверхности. Многие внешние дефекты декоративных штукатурок возникают именно на этом этапе. Очень часто среди строителей встречается предубеждение, что неровности основания и дефекты поверхности скроются фактурой штукатурки.

Опыт показывает, что только весьма незначительные дефекты стены могут быть скрыты благодаря неравномерному рисунку покрытия. В большинстве случаев все дефекты основания благополучно повторяются, а в некоторых случаях еще больше увеличивают зрительный эффект неровности. Это не означает, что необходимо создавать, абсолютную вертикальность стены. Просто она должна быть ровной, без ям и бугров. Декоративные штукатурки, как правило, наносятся толщиной от 1 до 3 мм, и наивно ожидать, что такой слой сможет скрыть что-то серьезное. Кроме этого, такие фактуры, как «короед», в местах неровносг тей могут давать отличный от основно

63