Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 106

температуру в холодильнике еще не научились поддерживать постоянной.

Теперь-то это для нас совершенно обыденная вещь.

Ну а в давние времена, когда и в помине не было работающих на электричестве холодильников, для хранения скоропортящихся продуктов пользовались в основном традиционными «дедовскими» способами: ледниками, где в хорошо изолированных от внешнего тепла подземельях с зимы запасали лед. Широко пользовались и погребами, а если их не было — просто законами физики.

Вот как простейшим способом сохраняли в жару сливочное масло, молоко. Банку ставили в миску с холодной водой и мокрой салфеткой накрывали так, чтобы ее края были погружены в воду. Влага впитывалась в салфетку и испарялась. На испарение уходит много тепла — оно и отбиралось от молока, масла в банке. А если поставить все это на сквозняк — испарение ускорится, и температура будет еще ниже. Молоко не скиснет даже в самый жаркий день, а масло останется достаточно твердым.

Вот вам и модель самого важного узла холодильника — испарителя, которой наши предки успешно пользовались задолго до изобретения современных конструкций. Можете воспользоваться этим старинным способом и сейчас, если окажетесь в летнюю жару без подспорья холодильника.

Любители быстрой езды и пива знают способ получения холодного пива в жаркий день. Бутылку или банку с пивом обертывают мокрой салфеткой и высовывают из окна мчащегося автомобиля или поезда... Результат будет лучше, если смочить салфетку горячей водой: она быстрее испаряется.

Холодильник, где «нет мороза»?

NO FROST, FROST FREE, а теперь еше DEFROST - что все это значит?

Многие модели последних поколений работают по системе «NO FROST» или «FROST FREE». Когда в обиходе впервые появились холодильники с

надписью «NO FROST», она немало озадачивала тех, кто мыслит буквально: как это «нет мороза»?

В экономном, без изысков, английском языке FROST, кроме мороза, значит «иней». А система «NO FROST» означает «без инея», она не допускает образования инея на испарителе. Благодаря принудительной вентиляции обеспечивается равномерная циркуляция холодного воздуха во всем пространстве холодильника, и все поверхности равномерно охлаждаются. Иней, образующийся в особых отделениях вне морозильной камеры, периодически растапливается, вода стекает в ванночку над компрессором и быстро испаряется от выделяемого им при работе тепла.

Поэтому холодильники системы «NO FROST» никогда не приходится размораживать со всеми вытекающими отсюда лужами на полу, затратами времени и сил, хлопотами и ущербом для сохранности продуктов. Достаточно иногда мыть их так же, как вы моете кухонные шкафчики. А это не такая частая и не такая неотложная обязанность, ведь верно?

Упаковки с продуктами никогда не смерзаются друг с другом, как бывало; они не покрываются инеем, и легко без всяких ухищрений разглядеть, что там находится и какой у них срок хранения.

А еще более новая система производства холода FROST FREE — естественная эволюция системы NO FROST. Здесь применяется принудительная вентиляция в морозильном отделении, а в холодильной камере — статическая, без вентиляции, система охлаждения. Это экономит потребление энергии, продлевает срок и улучшает качество сохранения продуктов, позволяет избежать их пересушивания.

И при этом расход энергии в сравнении с подобными холодильниками N0 FROST на 40% меньше! Учитывая, что холодильник - единственный бытовой прибор, работающий на нас круглые сутки, система FROST FREE ежегодно сберегает для своих владельцев кругленькую сумму.

Но, как известно, всякое решение

104