Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 130

располагают решетки из тонких реек. Закрепляют пучки соломы на крыше веревкой, к которой крепят шпильки из стальной проволоки на расстоянии 30 см друг от друга.

Укрепляющий порошок

Перемолотые еловые веточки и хвоя помогут без использования химических препаратов избавиться от вредителей на многих садовых и огородных культурах. Для этого порошок используют как мульчу или же добавляют в почвенные рассадные смеси. Кроме того, хвойный порошок обогащает почву и выступает в роли органического удобрения, помогающего цветам ярче цвести.

Ревенный соус

Черешки очищают от кожицы и режут на небольшие кусочки. На каждые две чашки ревеня берут чашку сахарного песка. Все проваривают. Если по окончании варки масса получилась не слишком сладкая, добавляют по вкусу сахар. Ставят на 2-3 минуты на огонь. Затем массу процеживают и используют к блюдам так же, как и любой кисло-сладкий соус.

Предварительный осмотр

Дополнительное укрытие внутри не обогреваемой пленкой или нетканым материалом теплицы позволяет высаживать рассаду томатов уже в первой декаде, огурцов и перца — во второй декаде мая. Если погода позволяет, рассаду помещают в теплицу за несколько дней до посадки, иначе после она может получить солнечные ожоги. Определяя дату посадки, учитываем не только сроки и погодные условия, но и состояние рассады. Для этого опрокинем на ладонь рассадный горшочек: если видим, что грунт (ком) не оплетен корнями, с посадкой надо подождать; если корни вышли на поверхность кома и удерживают грунт от осыпания, рассада к посадке готова.

Крот и горшок

Для истребления кротов пользуются цветочным горшком или стеклянной банкой. Отыскивают один из длинных ходов крота

и приблизительно на середине его выкапывают такую ямку, чтобы в нее можно было плотно вставить емкость. Глубиной ямка должна быть такой, чтобы верхние края емкости при погружении были на 1-2 см ниже кротового хода. Таким образом, крот, отправляясь на поиски добычи, непременно должен упасть в горшок, откуда не сможет выбраться. Сверху на разрытый ход укладывают доску и насыпают земли.

Из журнала «Прогрессивное садоводство и огородничество», №19, 1914 год.

Искусственный ветерок

Рассада, выращенная в помещении, под лампами, изнежена теплом. Перед тем как вынести ее на воздух, растения необходимо подготовить. Для этого установите рядом с горшочками вентилятор на самую малую мощность и оставьте на 5-10 минут. Проветривайте молодые растения в течение 5-7 дней. Процедура полезна не только для овощей, но и для цветов.

Торфом землю не испортишь

При посадке плодовых деревьев в верхний слой земли обязательно примешивают торф: чем больше, тем лучше. Торф увеличивает рыхлость земли и препятствует уплотнению ее поверхности после поливов и дождей. Кроме того, торф задерживает влагу и служит удобрением при своем полном разложении. Все это способствует развитию корней молодых деревьев и увеличивает их приживаемость.

Жестокое обращение

Пырей — многолетний сорняк с ползучим корневищем. И все-таки от него можно избавиться в течение лета. Частое рыхление, сбор и уничтожение всех мельчайших фрагментов корневища и наземных частей злостного сорняка исчерпает его резервы настолько, что он вскоре погибнет.

Привлекательный бурачник

Чтобы повысить урожай фасоли, гороха, огурцов, вблизи с грядками этих овощей выса

128