Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 132

на кислых участках (рН ниже 6,5) проводят предварительное известкование. Потребность в минеральных удобрениях большая, особенно нуждается этот корнеплод в магнии и боре. Нехватка последнего вызывает гниение сердцевины. Не переносит хлорсодержащих удобрений. Свеклу не высевают после родственных ей овощей — шпината и мангольда.

По шпагату

Среднерослый перец в необогревае-мых теплицах формируют4 в 2 или 3 стебля. Перец ветвится так, что каждый побег в каждом узле разделяется надвое, а в развилке при этом образуется цветок или цветки. Из первого разветвления удаляют цветок, оставляя побеги. Далее из каждой пары побегов выбирают более сильный, обкручивают вокруг него шпагат и оставляют расти, а второй прищипывают над первым цветком. Так получают два скелетных побега. Можно, если куст не загущен, оставить выше ещё один. Букетные сорта перца вообще не формируют.

Чтобы не напекло

Избежать перегревов в теплице и парнике поможет сетка, натянутая над шпалерой и дающая прозрачную тень над растениями, или опрыскивание (не сплошное) кровли мелом. Он смоется, когда жара сменится дождями.

Избежать падения

Ураганные ветры в летнюю пору могут вызвать падение плодовых деревьев. Чаще всего это происходит с карликовыми кло-новыми подвоями. Их корневая система, в отличие от семенных подвоев, залегает не так глубоко. Поэтому в карликовых садах устраивают шпалерное или индивидуальное крепление каждого растения к прочной опоре. Кроме того, упасть могут и черешни, уже с первых лет дающие длинные приросты (1,5-2 м). Молодым корням трудно удержать огромную массу кроны, а большой размер листьев увеличивает парусность деревьев. Черешне тоже требуется опора. Могут упасть и деревья с односторонне сформированной кроной. Поэтому

пока они молодые, необходимо устранить этот недостаток обрезкой или отведением ветвей в свободное место.

Душ повредит

Некоторые растения не поливают по листьям, потому что они подвержены заболеваниям, возникающим при определенной температуре и влажной листве. Это помидоры, кабачки, картофель, клубника, бегонии клубневые. Эти растения поливают только под корень.

Рациональные группировки

Не стоит «разбрасываться», высаживая по цветникам и лужайкам небольшие кустарники и многолетники по отдельности. Лучше создавать компактные массивы из одного вида, используя только растения, требующие минимального ухода и хорошо адаптирующиеся к данному участку. Растительность предпочтительнее сгруппировать большими «пятнами», исходя из потребностей в воде, питании, отношении к освещению, почве. Таким образом, уход в группах будет организовать значительно легче. Да и общее впечатление от массивов всегда значительней.

Табуретка вам в помощь

Простейшим приспособлением для фильтрации ягодного сока может стать табуретка. Стоит только перевернуть ее вверх ножками и к каждой из них крепко привязать угол хлопчатобумажной ткани или свернутой в два-три слоя марли, как «устройство» уже готово. Ягодную массу кладут в подвязанную ткань и под нее, на днище табурета подставляют сосуд для спекания сока.

Девятая лунка

Чтобы потренироваться на точность попадания в цель, на газоне можно устроить импровизированный гольф. Лунки устраивают из пластиковых горшков (диаметром 10 см), оставшихся после посадки рассады летников. Место выбирают так,

130