Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 135

центр компостной кучи доставить воздух, палки можно извлечь.

Проветриться, но не заболеть

Проветривать тепличные огурцы необходимо лишь при температуре выше 28 градусов. Каждое проветривание уменьшает влажность воздуха, в результате чего появляются паутинные клещи. Эту потерю во влаге компенсируют опрыскиванием водой, чтобы избежать ожога листьев. Помимо этого, для защиты от солнца стекла теплиц забеливают известкой или же защищают сеткой, что значительно удобнее, поскольку известка быстро смывается и процедуру приходится повторять несколько раз за лето.

Не меньше двадцати

Хороший полив картошки в жаркую погоду значительно ускоряет ее развитие и всегда окупает себя полноценным урожаем. В период интенсивного роста ботвы почва не должна пересыхать. При поливе дают не менее 15—20 литров воды на каждый квадратный метр картофельного поля.

Сыграли в сито

Для изготовления сушильного сита для фруктов необходимо восемь деревянных реек. Четыре — длиной 45 см и четыре — 41 см. Необходимы также нейлоновая сетка от комаров, гвозди длиной 1,5 см и водостойкий клей для дерева. На длинную рейку наложить край сетки, вырезанной по размерам реек, но с небольшим запасом. Смазать рейку клеем. Отцентровать короткую рейку на длинной и закрепить двумя гвоздями. Затем повернуть раму на 90 градусов и приставить короткую рейку ко второй, поверх нейлоновой сетки с помощью клея и гвоздей прикрепить длинную рейку. Таким образом, по всему периметру крепятся попеременно короткие и длинные рейки. Выступающие края сетки в конце работы обрезают. Если требуется несколько сит, их подвешивают друг над другом на расстоянии порядка 15 см.

Фруктова-ягодный микс

Смешивание фруктовых соков позволяет уравнять соотношение сахара и кислоты, улуч

шить аромат и цвет сока. Приведем варианты приготовления таких соков (в скобках—доли каждого компонента в процентах). Яблоки (65) + груши (35); яблоки (80) + бузина (20); ревень (90) + клубника (10); красная смородина (60) + бузина (40); красная смородина (60) + яблоки или груши (40);

красная смородина (70) + черная смородина (30);

красная смородина (60) + крыжовник (20) + малина (20);

ежевика (60) + бузина (40).

Система дает сбои

Содержание сада под естественным или искусственным задернением поверхности под плодовыми деревьями называется мульче-дерновой системой. Она имеет свои плюсы и минусы. Скошенная и разбросанная в приствольных кругах плодовых деревьев трава способствует сбережению влаги в почве, обогащает ее органикой, улучшая структуру. Но под покровом гниющей травы быстро размножаются грызуны. Поэтому приствольные круги диаметром не менее метра после укосов не мульчируют. В засушливых районах для дополнительного накопления органики и сбережения влаги к траве добавляют еще слой мульчи, толщиной 15 см.

Остановить и приумножить

Прищипку применяют для прекращения роста молодого побега. Верхушку зеленого побега с двумя-тремя листьями удаляют ногтями большого и указательного пальца. Для превращения побегов в полускелетные и обрастающие ветки прищипку проводят во второй половине июня, за 10—15 дней перед остановкой роста. Возникающие во внутренних частях кроны сильные жировые побеги (волчки) прищипывают через 10-12 дней после начала их роста. Если срок пропущен, то их вырезают «на кольцо». Если же надо ускорить окончание роста побегов и вызревание древесины у молодых деревьев, прищипку проводят немного позднее, перед окончанием роста.

Этого достаточно

Если сад удобряют каждые 1-2 года золой и навозом, то отпадает необходимость

133