Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 131

живают бурачник (огуречная трава) — медоносное растение, которое активно посещают не только пчелы, но и шмели. Благодаря привлечению этих насекомых на огород опыление овощных культур улучшается. На огороде достаточно иметь 3-4 растения бурачника. Листья его издают свежий огуречный аромат. Их используют в салатах, пока огурцы не поспели.

Колпак аля рассады

Разорванная во многих местах пленка годится лишь на то, чтобы сделать из нее защитные колпаки от холода для высаженной в открытый грунт рассады. Для этого из еще сохранившихся частей пленки нарезают прямоугольники, складывают вдвое и прошивают их так, чтобы получились мешочки среднего размера, которыми можно накрыть небольшие растения. Можно и не шить, а ограничиться скреплением боковин несколькими прищепками, канцелярскими зажимами или большими скрепками. Закрыв растение мешком, засыпьте основание землей, чтобы внутрь не смогли проникнуть вредители, а ветер не сорвал защитный колпак с растения.

В помощь цветоводу

Чтобы высадить рассаду в ковровый цветник и соблюсти определенные расстояния между растениями, нужно иметь опьгг. Начинающий цветовод может воспользоваться сеткой с крупными ячейками, натянутой на раму. Ее просто укладывают туда, где следует в четком порядке высадить рассаду цветов.

Календарь работ

Первые выходные. В первых числах мая заканчиваем посев ранних сортов корнеплодов, картофеля и зелени, предназначенных для употребления летом. С первого по пятое мая ещё не поздно посеять на рассаду среднюю капусту на хорошо освещенную солнцем гряду, с тем чтобы в первые дни лета посадить на постоянное место. Начинают прививку плодовых деревьев. Все семечковые и косточковые культуры подкармливают органикой или комплексным минеральным удобрением. Высевают мно

голетние и однолетние цветы в предварительно подготовленную почву. Размножают лилии чешуйками, отделяя от луковицы, не выкапывая ее, а лишь откопав почву сбоку.

Вторые выходные. Готовят неотапливаемые теплицы—ремонтируют рамы, натягивают пленку или заменяют потрескавшиеся стекла. Перед высадкой туда рассады томатов их в горшочках оставляют некоторое время внутри, для того чтобы приучить к яркому весеннему солнцу. Обрабатывают ягодные кустарники и плодовые деревья против вредителей (огневки, цветоеда, тли, клещей). Обработки проводят только до цветения (в фазе белого бутона). Высевают двулетние цветы—сразу на постоянное место, с дальнейшим прореживанием, или в рассадник, откуда в фазе первого настоящего листа пересаживают в цветник. После десятого мая в грунт высаживают клубнелуковицы гладиолусов.

Третьи выходные. В середине месяца приходит время определить на постоянное место подготовленную рассаду лука-порея и салатных сортов репчатого лука. С посадкой корневого и черешкового сельдерея лучше подождать, потому что он легко яровизируется, то есть, пережив похолодание, образует цветонос. Высевают семена настурции. Землянику пропалывают и поливают, если установилась сухая погода. Землянику поливают не только при явном недостатке влаги в почве, но при выдвижении цветоносов, в фазу цветения, в начале образования ягод.

Четвертые выходные. Обрезают актинидию. Начинают посадку клематисов. Подкармливают дикий виноград. Высаживают рассаду однолетних цветов. Подкармливают, рыхлят и мульчируют прикустовое пространство роз. После первого укоса газон подкармливают азотным удобрением и обильно поливают. Все обнаруженные проплешины засевают газонной смесью. Полезным мероприятием в это время будет подсыпание в дёрн мульчи—просеянного торфа. На участках газона, где обнаружен мох, подсыпают речной песок или специальное удобрение.

ИЮНЬ
Свекла и ее предпочтения

Растет на любой садовой почве. Свежего навоза не переносит. Предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому

129