Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 22

2-3 мм. Норма высева семян—3 г на квадратный метр. Семена можно высевать в бороздки на глубину 5 мм, присыпая сверху песком или торфом. При сроке посева 20 апреля стратификацию семян начинают 5 марта, после этого семена вместе с субстратом высевают на заранее подготовленные грядки или в бороздки, заделанные песком или торфом, и накрывают полиэтиленовой пленкой, которую после появления всходов (через 12-15 дней) убирают.

Весной появляются нежные всходы, слабо держащиеся на крошечных корешках (рис. 3, г). В этот момент они требуют особого внимания: в первое время надо поливать их теплым и слабым раствором марганцовки, пользуясь пульверизатором, а спустя месяц можно перейти к лейке с мелкими отверстиями. При поливе надо быть очень внимательным, часто корешки оголяются, поэтому после каждого полива необходимо осматривать их и в случае необходимости подсыпать сухой перегной.

При достижении высоты всходов 4-6 см делают первую подкормку выдержанным 4-5 дней раствором птичьего помета (1:20) или коровьего навоза (1:10) с добавлением на ведро раствора 0,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия. На следующий день следует полить чистой водой. Поливы и подкормку необходимо проводить арычным способом на расстоянии 10-12 см от растений в неглубокие бороздки и после них — обязательное мульчирование. За лето необходимо проводить 4—5 подкормок, а последнюю, фосфорно-калийную, проводят в августе-сентябре, растворяя в ведре воды 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия. Последняя подкормка благоприятно влияет на зимовку растений На зиму растения мульчируют торфом слоем 1 см.

К осени эти нежные всходы превращаются в растеньица высотой до 10 см с клубеньком весом 1—3 г и сформированными 2-5 почками. Их можно осторожно пересадить на постоянное место, но лучше оставить еще на один год, пока они окончательно не окрепнут. При пересадке необходимо следить, чтобы почки выступали над поверхностью земли, и замульчировать их перегноем.

Перегной готовят так: опавшие листья закладывают в кучу, к одной их части добавляют три части лесной земли, одну часть перегнившего навоза и старых древесных

опилок, древесной трухи, гнилых пней и немного сосновой или еловой хвои. Всю массу перемешивают, закладывают в бурт и поливают водой для быстрого перегни-вания. К осени в бурте образуется перегной, легкий по механическому составу и с хорошей водовоздушной проницаемостью.

При выращивании родиолы на приусадебном участке или в саду надо принимать меры, чтобы после увядания ее стеблей не произошло случайного затаптывания нежных почек, слабо держащихся на корневищах. Для этого грядки с кустами родиолы можно огородить маленьким заборчиком или накладывать на них хворост и т. д.

Заготовка
лекарственного сырья

Сначала рассмотрим заготовку лекарственного сырья на садовом участке.

Для лечебных целей выбирают родиолу с крупным корневищем в возрасте 5-6 лет и старше. Срок заготовки целебных корневищ—со второй половины августа, когда созревают семена и высыхает надземная часть растения, до первой половины октября. В первую очередь выкапывают старые корневища с малочисленными почками, применяя садовую лопатку, а молодые растения с 2-5 почками оставляют нетронутыми. Большое корневище с многочисленными крупными почками подкапывают со стороны, где мало почек, отрезают острым ножом, примерно его третью часть, вытаскивают из земли и не медля и безотлагательно места среза, раны и повреждения для дезинфекции и быстрого заживления обмывают раствором марганцовки и обсыпают порошком древесного угля и золой. Отсекание корневища необходимо проводить осторожно, не повреждая зимующие почки. Ямочку, получившуюся рядом с корневищем, засыпают плодородной землей или перегноем и уплотняют. Очередное отрезание корневища возможно только через 5-6 лет, за это время оно полностью восстанавливается и набирает достаточное количество жизненной силы.

Выкопанное или отрезанное корневище необходимо внимательно осмотреть и выяснить, можно ли использовать верх

22