Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 24

бережно использовать сравнительно ограниченные запасы и при заготовке их корневищ в естественных местообитаниях надо неукоснительно соблюдать определенные правила: заготовка корневищ должна проводиться в местах их массового распространения и только после созревания семян и высыхания надземной части. Их сбор на одном месте можно проводить с периодичностью не менее 6-8 лет при обязательном сохранении 1/3 части полноценных растений, после выкапывания корневищ в образовавшиеся лунки рекомендуется закладывать стебли с вызревшими семенами и части выкопанных корневищ со здоровыми почками и присыпать их землей, а также не надо стремиться выбрать все корневища и корни. Надо всегда помнить, что жадность приводит к оскудению природы, чем жестоко наказывается.

Приготовление лекарственных препаратов

Препараты родиолы обладают большой жизненной силой и мужеством, передают эти качества человеческому организму, и после их приема в прошлое уходят все недуги и заболевания.

Рассмотрим приготовление лекарственных препаратов из высушенного сырья родиолы в домашних условиях и отметим, что грамотное их приготовление определяет успех профилактики и лечения всевозможных заболеваний.

Настойка представляет собой вытяжку из измельченных долек растительного сырья в сочетании с водкой (40°) или спиртом (70°). Рассмотрим несколько рецептов приготовления настоек.

• 50 г высушенного или 100 г сырого сырья насыпают в стеклянную посуду, заливают водкой или спиртом в количестве 500 мл, закупоривают и настаивают в течение 3-4 недель в теплом и темном месте. По истечении этого времени вытяжку процеживают, сливают во вторую посуду, остатки сырья тщательно выжимают, а затем всю жидкость фильтруют через несколько слоев марли. Спустя 3—4 дня, после оседания мельчайших частиц сырья, настойку разливают в стеклянные бутылочки по 100,150 мл.

Приготовленная настойка прозрачная, чистая, темно-розового цвета, приятного вкуса, без горечи и с запахом розового масла. Ее можно хранить продолжительное время в темном месте в хорошо закупоренной стеклянной посуде. Согласно техническим условиям МРТУ 42 водка (40°) извлекает из сырья в настойку только 40 % активно действующих компонентов. Для увеличения их выхода в настойку поступают так. Измельченные дольки высушенного сырья размельчают до частиц 1,5-2 мм, в результате заметно увеличивается площадь соприкосновения сырья с водкой (спиртом) и, соответственно, выход активно действующих веществ. Высушенные дольки очень крепкие, как камень, их можно разбить только в металлической ступке.

• Рецепт настойки с большим выходом активно действующих компонентов. 50 г размельченного сырья насыпают в стеклянную посуду, заливают водкой (40°), нагретой в водяной бане до 60 °С, в количестве 500 мл и настаивают в течение 4 недель в теплом и темном месте. В течение этого времени содержимое в стеклянной посуде подогревают до 50-60 °С 5-6 раз и периодически взбалтывают. По истечении этого времени вьггяжку, процеживая, сливают во вторую посуду, а сырье перекладывают в соковыжималку с винтовым прессом или рычажной рукояткой, где выдавливают вытяжку из сырья. Выжимание сырья повторяют несколько раз, перемешивая его, чтобы из него вышла вся вытяжка.

Отжатое сырье вновь насыпают в стеклянную посуду, заливают спиртом (70°) в количестве 500 мл, также нагретым до 60 °С и настаивают в течение 4 недель в теплом и темном месте. Подогретый спирт заполняет пустые клетки отжатого сырья, благодаря чему увеличивается выход активно действующих веществ. В течение этого времени содержимое в стеклянной посуде периодически подогревают и взбалтывают, спустя 4 недели вытяжку сливают во вторую посуду, сырье перекладывают в соковыжималку, где из него выдавливают спиртовую вытяжку.

Отжатое сырье желательно не выбрасывать, его можно использовать, предварительно высушив, для приготовления чая.

Так получают настойку объемом ~900 мл с большим содержанием полезно действующих веществ. Она прозрачная, чистая,

24