Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 27

пищи при усталости и слабости организма в конце зимы и начале весны.

Применение препаратов родиолы

В традиционной медицине препараты родиолы рекомендуют как тонизирующее, стимулирующее, адаптогенное и ан-тиоксидантное средство практически здоровым людям при переутомлении и работах, требующих умственной или физической нагрузки, в период физических и психических травм, трудных условиях зимы, при выздоровлении после тяжелых хронических заболеваний, при весенней слабости, вялости и для повышения выносливости и лечения сексуальных расстройств у мужчин. Препараты родиолы принимают, чтобы быть всегда здоровым.

В вышеуказанных случаях назначают настойку по 5-10 капель по 2-3 раза в день за 15—20 мин до приема пищи. Курс лечения 2-3 недели, затем перерыв 10 дней, и далее можно продолжать прием настойки. Дозу в каплях надо уточнить индивидуально, как описано выше. Противопоказания: высокое артериальное давление, бессонница, лихорадочное состояние и резко выраженная возбудимость.

В народной фитотерапии препараты родиолы широко применяют при желудочно-кишечных, нервных, женских заболеваниях, болезнях печени, малокровии, сексуальных расстройствах мужчин низком артериальном давлении. Употребляют настойки, настои и чаи, чтобы быть здоровым, жить и работать в полную силу. Замечено, что применение препаратов родиолы улучшает аппетит, приводит низкое артериальное давление к норме, активизирует работу щитовидной железы, замедляет старение эндокринных желез и повышает общую сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям. В народной медицине препараты родиолы особенно ценятся при старческом упадке сил, импотенции и женских заболеваниях. Ниже приводим примеры применения препаратов родиолы в народной медицине:

• используют как средство, повышающее работоспособность, выносливость в дальних и трудных походах и сексуальные

способности у мужчин и как средство, снимающее хроническую усталость, слабость, разбитость по утрам, бессонницу, старческий упадок сил, головную боль и раздражительность. Назначают настойку по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-20 мин до приема пищи. Курс лечения 15-20 дней, перерыв 10 дней, и далее лечение можно возобновить. В вышеотмеченных случаях можно принимать чаи или настой «Весенний бальзам».

• при желудочно-кишечных заболеваниях, воспалительных процессах почек, печени настойку готовят на меду. 50 г сырого корня пропускают через мясорубку и смешивают с медом в количестве 0,5 кг. Настаивают 20-25 дней в темном и теплом месте. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день за 20-25 мин до приема пищи. Курс лечения 20-25 дней, далее перерыв 10 дней.

• при астме, сердечно-сосудистых заболеваниях и склерозах принимают настойку от 1 до 20 капель (увеличивая по 1, а затем уменьшая дозу от 20 до 1) 3 раза в день за 20-30 мин до приема пищи. После курса лечения — перерыв 10 дней.

• при импотенции и сексуальных расстройствах мужчин настойку принимают по 5-10 капель 1-2 раза в день за 15-20 мин до приема пищи. После курса лечения (20-15 дней) перерыв 10 дней. Хорошие результаты дает прием чая, приготовленного из смеси лекарственных растений (см. выше).

• при лечении ангины 1 ч. ложку спиртовой настойки разбавляют в 100 мл теплой воды и полощут ей горло непрерывно в течение дня несколько раз. Еще один рецепт для лечения ангины: 2 ст. ложки измельченного сырья насыпают в эмалированную посуду, заливают кипятком в количестве 0,5 л, настаивают 1 час и этим настоем полощут горло несколько раз за день, проглатывая по глоточку после каждого полоскания.

Эти приведенные два рецепта — самые эффективные средства для лечения ангины.

• при лечении фурункула и ячменя применяют согревающий компресс. Марлю сворачивают в несколько слоев, смачивают настойкой родиолы и накладывают на больное место: при лечении фурункула на 7-8 часов, ячменя — 25-30 мин. Продолжают лечить, пока всё не проходит.

27