Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 28

• при лечении пародонтоза и после удаления зуба настойку смешивают в соотношении 1:1с масляным раствором витамина А и смазывают им больные десна или накладывают марлевые аппликации, пропитанные настойкой, разведенной водой в соотношении 1:10, на десны. Продолжительность процедур 15-20 мин.

• принимают родиолу для укрепления волос и улучшения их роста. 4-6 ст. ложки измельченного сырья заваривают в термосе объемом 1 л крутого кипятка и оставляют на 8-10 часов. Процеженным настоем заливают черствый ржаной хлеб и теплой кашицей сначала моют голову, а затем втирают ее во влажную голову, которую укутывают полотенцем. Через 1—1,5 часа голову промывают без мыла. Эту процедуру повторяют 1-2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

• препараты родиолы применяют для лечения тяжелой психической болезни человека—эпилепсии, кого такой вопрос интересует, просим обратиться к еженедельнику ЗОЖ № 15, 16 2004 г. и № 23 2006 г., где приводится подробное описание лечения этого недуга.

• Многие, даже здоровые люди весной чувствуют общую слабость, быстро утомляются, днем их одолевает сон, а ночью, наоборот, трудно уснуть — это признаки весенней усталости, связанной с увеличением напряженности магнитного поля Земли и усилением солнечной активности. В этих условиях организм остро нуждается в биологически активных веществах. Поэтому необходимо принимать спиртовую настойку родиолы по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-20 мин до приема пищи практически здоровым людям, спортсменам и студентам. Хорошие результаты дает прием чая, приготовленного из смеси лекарственных растений (см. выше).

В настоящее время фармацевтическая промышленность выпускает жидкий экстракт родиолы розовой, который рекомендуется в качестве стимулирующего средства при физическом и нервном истощении, повышенной утомляемости, неврозах и др. Экстракт, как и другие препараты родиолы, не вызывает отрицательных последствий, но в любом случае при применении препаратов родиолы необходимо советоваться с врачом.

Препараты родиолы широко применяют в восточной медицине: на Тибете их ис

пользуют при сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваниях, импотенции и сексуальных расстройствах мужчин, а в Монголии — при туберкулезе легких, переломе костей, кожных заболеваниях и как общеукрепляющее и жаропонижающее средство.

• Препараты родиолы также нашли широкое применение в косметике — в виде настоек, настоев, отваров, мазей и кашеобразной массы при разглаживании морщин и их профилактике, угревой сыпи на лице, как средство от потливости и т. д. Вот несколько примеров применения препаратов родиолы в косметике.

Питательная маска, для приготовления которой 2 ст. л. измельченного высушенного сырья насыпают в эмалированную посуду, заливают горячей водой, чтобы получилась кашеобразная масса. Подогревают ее до температуры 60-70 °С и остужают до температуры тела. Затем эту массу накладывают на лицо и накрывают марлей, сложенной в несколько слоев. Продолжительность процедуры 15—20 минут.

Для приготовления питательной маски для ухода за увядающей кожей берут 1 часть спиртовой настойки, 2 части теплой воды и 3 части любого питательного крема, все сбивают. Полученную массу наносят на лицо и шею. Такую процедуру рекомендуют для профилактики морщин и их разглаживания. Выше отмечали, что на Алтае наравне с родиолой розовой широко используют родиолу четырехчленную, называемую в народе красной щеткой. Её применяют для повышения работоспособности, как противолихорадочное и тонизирующее средство и при нервных и желудочных заболеваниях, хронической усталости и весенней слабости. Красная щетка улучшает функции щитовидной железы, она устраняет эндокринные заболевания, болезни надпочечников и лимфоузлов.

Настойка из красной щетки готовится так же, как из родиолы розовой, ее принимают по 30 капель с небольшим количеством воды 3 раза в день за 30 мин до приема пищи. Курс приема 30 дней, и затем повторить через 8 месяцев.

В заключение остановимся на большом и пурпуровом очитках, называемых заячьей капустой. Выше отмечали, что они обладают эффективными лекарственными свойствами, и приводили рецепт для усиления мужской силы. Далее рассмотрим их при

28