Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 26

•1ч. ложку размельченного сырья родиолы заливают кипятком 1 л, кипятят на слабом огне минут 7-10, настаивают30-40 мин, накрывая полотенцем, и пьют 2-3 раза в день, добавляя сахар или мед по вкусу, минут за 15-20 до приема пищи 2/3 стакана, чтобы одного литра чая хватило на 2 дня.

Алтайские чабаны и охотники во время трудных переходов пьют такой чай. Чай обладает очень сильным стимулирующим эффектом, воздействуя на центральную нервную систему. В этом отношении он, пожалуй, превосходит по своим качествам кофеиносодержащие цейлонский и индийские чаи, поэтому его следует принимать только в случае необходимости. Этот чай надо принимать в следующей последовательности: 20 дней — чай, 10 дней — отдых, 20 дней — чай, 10 дней — отдых и 20 дней -— чай и повторить прием чая после длительного перерыва.

Обычно чай из родиолы принимают по такому графику: наступает осень, устанавливается хмурая погода, и тогда надо вспомнить о чае и начинать принимать его, чтобы к Новому году прием закончить. А в феврале снова нужно вспомнить о нем и три трудных для организма месяца баловаться чаем.

• Более качественный чай с наибольшим выходом активно действующих веществ из сырья готовят в термосе. 2 ч. ложки размельченного сырья родиолы насыпают в термос объемом 1 л, заливают крутым кипятком 2/3 объема, закрывают на 15 мин, затем доливают кипяток до полного объема термоса и выдерживают до 3 часов. Такой чай пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 15-20 мин до приема пищи.

Предлагаемый чай—лучшее средство от ангины, гриппа. Его пьют для увеличения иммунитета ранней весной, когда чувствуются слабость, вялость, сонливость в организме. Рекомендуют такой чай студентам и научным работникам.

Ниже рассмотрим несколько рецептов чая, приготовленного из смеси высушенного сырья родиолы и лекарственных трав.

• Смесь составляют из лекарственных растений, смешанных в равных количествах по весу: родиолы, бадана (прошлогодние листья), листьев малины, ежевики, земляники, смородины черной, цветков кипрея, зверобоя, калгана и чабреца. 2-3 ст. ложки сухой смеси насыпают в термос

объемом 1 л, заливают крутым кипятком и выдерживают до 3 часов. Пьют такой чай по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 15-20 мин до приема пищи, употребляют 5 дней, а затем перерыв. Такой чай обладает тонизирующим свойством, восстанавливает нарушенный обмен веществ, его воздействие на организм человека очень сильное. Предлагаемый чай употребляют во время физической и умственной работы, при простудных заболеваниях, на исходе зимы и ранней весной, когда организм чувствует вялость и усталость.

• Смесь составляют из следующих лекарственных растений в граммах: родиола—20, заманиха (корень) — 20, шиповник (плоды) —20, боярышник (плоды)—20, крапива (листья) — 15, зверобой (трава) — 10. В эмалированной посуде 50 г смеси заливают 1 л кипятка, кипятят 5-10 мин на слабом огне, настаивают 3-4 часа с закрытой крышкой, затем процеживают и объем полученного чая разбавляют кипяченой водой до объема 1 л.

Такой чай принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день за 15-20 мин до приема пищи как иммуностимулирующее средство.

• Смесь составляют из следующих лекарственных растений в ст. ложках: родиола — 2, солодка (корень) — 3, левзея (корень) — 2, дудник (корень) — 1, шалфей (трава) — 3.2 ст. ложки смеси насыпают в эмалированную посуду, заливают 1 л кипятка, кипятят на малом огне 5-10 мин, настаивают 3—4 часа с закрытой крышкой, процеживают и объем полученного чая разбавляют кипяченой водой до объема 1 л.

Такой чай рекомендуют принимать по 1/2 стакана 4—5 раз в день за 15-20 мин до приема пищи при импотенции, снижении эрекции и бесплодии (и мужчин, и женщин).

• Смесь следующих лекарственных растений в весовых частях: родиола — 3, левзея (корень) — 2, копеечник (корень) — 2, солодка (корень) — 1, рябина красная (плоды)—2, шиповник (плоды) — 2, спорыш (трава) — 3, кипрей (трава) — 3.2 весовые части смеси насыпают в эмалированную посуду, заливают 0,5 кипятка, кипятят на малом огне 5-10 мин, настаивают в течение часа, процеживают и смесь отжимают.

Такой чай принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15-20 мин до приема

26