Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 23

нюю небольшую часть с хорошими 2-3 почками как посадочный материал. При выявлении такой возможности ее отрезают от корневища, раны дезинфицируют и сразу же сажают в землю.

Для получения от лекарственных растений наибольшей силы воздействия на организм человека их заготавливают в определенные сроки и благоприятное время. Целители народной медицины и травники рекомендуют заготавливать корни и корневища лекарственных растений в сухую ясную погоду, коща надземные части увядают и отмирают. Они связывают их заготовку с фазами Луны и объясняют так: после новолуния соки жизненных сил в растениях неудержимо направляются вверх от корней и корневищ к стеблям, листьям и плодам, а после полнолуния они направляются обратно вниз от вершин через стебли к корням и корневищам, и перед очередным новолунием максимум энергии соков и полезных веществ находится в самых нижних частях растений — в клубнях, корнях и корневищах. Согласно вышеизложенному, лекарственное сырье родиолы необходимо заготавливать после полнолуния в середине дня, когда Луна находится в одном из знаков Зодиака: Овен, Лев, Стрелец, Близнецы и Водолей, в которых корневища имеют наибольшую целебную силу. По наблюдениям автора статьи, настойки родиолы, приготовленные на высушенных дольках корневищ, заготовленных в указанных сроках и фазах Луны, очень ароматные с запахом розового масла и темно-розового цвета и имеют очень сильное воздействие на организм человека. Фазы Луны и ее прохождение по знакам Зодиака приводятся в отрывных календарях.

Выкопанные корневища и его части очищают от земли, промывают в проточной холодной воде и удаляют загнившие и бурые пробковые части. Земля от цельного корневища отмывается очень плохо, поэтому его разламывают на более мелкие части, и их очищают от земли, применяя старую зубную щетку. Категорически воспрещается обмывать корневища горячей водой, при котором из него вымываются активно действующие вещества. Далее корневища раскладывают на картонных или фанерных листах и на сетках из нержавеющей стали и устанавливают в хо

рошо проветриваемом помещении или на чердаке под железной крышей. В течение 10-20 часов корневища провяливаются, дозревают и становятся ароматнее, затем их разрезают продольно на мелкие дольки длиной 50-70 и сечением 6X8 мм и помещают для подсушивания при температуре 35-40 °С в электрические или газовые печи с регулированием тепла, при такой температуре хорошо просыхают серединные части разрезанных долек. Для их подсушивания можно использовать остывшие русские печи с необходимой температурой. Спустя 20-25 часов температуру в печах увеличивают до 50-60 °С, и сырье досушивают.

Сушка корневищ родиолы—очень ответственная операция, от которой зависит качество лекарственного сырья и, в конечном счете, качество ее препаратов. При неправильной сушке количество активно действующих веществ сравнительно уменьшается или вовсе может исчезнуть. Нельзя оставлять корневища и измельченные дольки в кучках, а необходимо немедленно приступить к сушке, раскладывая их тонким слоем на картонных или фанерных листах и перемешивая несколько раз в течение дня. Сушка больших кусков корневищ недопустима, так как затруднено испарение влаги из внутренних частей, в противном случае это приводит к загниванию. Также нельзя сушить измельченные части на солнце и начинать сушить при температуре 50-60 °С, не подсушивая.

Правильно высушенное сырье приобретает темно-розовый цвет, а на изломе — белый или розовый, оно имеет запах розового масла и горьковато-вяжущий вкус. Дольки не гнутся, а ломаются с треском. Высушенное сырье хранят в стеклянных закрытых банках в темном месте. Срок годности сырья — 2 года.

В продолжение всего процесса сушки размельченных частей корневищ в помещении или на чердаке, где они разложены, в воздухе разливается аромат розового масла, а также из печи или духовки, где они сушатся, в помещение выходит приятнейший аромат, который свидетельствует о правильном ходе сушки частей корневищ.

Все виды родиол, перечисленные выше, относятся к числу ценных лекарственных растений. Поэтому необходимо

23