Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 78

Рис. 40. Изготовление заглушки угла доски без увеличения количества материала

Для изготовления заглушек углов оконных проемов с добавлением материала используется та же доска, из которой сделана обвязка (рис. 41). От нее отрезают кусок, равный высоте доски плюс длина водоотливного язычка. На отрезке доски делают разметку и вырезают заглушку.

При монтаже заглушек следите за тем, чтобы все водоотводные язычки находились с внешней стороны угловой заглушки и примыкающей к узлу доски. Язычки должны выполнять свою роль и отводить дождевую и талую воду на внешнюю сторону сайдинга обвязки проемов. Длину язычков делают больше ответного отверстия на 10-20 мм. Заглушки лучше подгонять и устанавливать до монтажа сайдинговой панели на стену.

Читатель, наверное, заметил, что на последних рисунках не показана подрезка гвоздевых планок. Это один из вариантов монтажа—винил будет скользить по винилу. Нужно только проследить, чтобы гвоздевая планка не упиралась при расширении в крепеж (гвоздь, саморез или скобу) другой гвоздевой планки. Варианты с подрезкой гвоздевой планки и без подрезки взаимозаменяемы. Монтаж без подрезки используется чаще.

Установка молдингов

Для украшения фасадов на оконные и дверные проёмы устанавливают декора

тивные виниловые панели, называемые молдингами. Молдинги бывают самых различных форм. На рис. 43 изображены молдинги американской компании CertainTeed. В вашем случае, если вам вообще понадобится такое украшение, может быть другая конфигурация молдингов. Монтаж молдингов любой компании не вызовет затруднений. Панель молдинга отрезают по ширине проёма или больше, если концы будут выступать за проёмы. Затем молдинг вставляют в паз J-рейки или виниловой доски и закрепляют на стене обычным для сайдинга способом. Предварительно на молдинге вырезают и загибают язычки, которые при установке вводят в каналы доски или J-профиля. Язычки, как и во всех вышеописанных случаях, служат для отвода атмосферной влаги. Концы молдингов закрывают специальными профильными виниловыми заглушками. Эти заглушки называют еще декоративными угловыми вставками. Их поставляют отдельно (левая и правая) или изготавливают разрезанием из одного профильного элемента. Молдинги в верхней своей части имеют желоб для приема рядовых панелей сайдинга такой же, как в J-профилях и досках. По сути, они просто расширяют обвязку проёмов, не усложняя и не упрощая сайдинго-вую обшивку дома, но безусловно удорожая ее. Молдинг—декоративный элемент и не более того, следовательно, это не обязательный элемент обшивки.

На рис. 44 представлена последовательность установки молдинга на обрамления

78