Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 26

Рис. 35. Плетение конусного полотна: а - ваза «клеточкой»; б- формирование полотна на гранях куба; в - вариант крепления вазы к основанию; г - ваза «елочкой»; д - формирование полотна на гранях куба

дя укладываются три взаимопересекающи-еся ленты (или наборы лент), как это показано на рис. 35, a, б, е. Далее плетение ведется уже знакомым способом.

Необходимо следить, чтобы ленты в процессе плетения увлажнялись и располагались плоской стороной внутрь изделия, то есть прилегали плоской стороной к граням кубика. Для удержания концов лент на гранях используются резинки.

Высохшее полотно оформляется краевой лентой, конфигурация которой зависит от задуманного силуэта и формы изделия. В качестве краевых лент здесь могут быть применены прямые ленты или изогнутые и расколотые прутья.

Для большей выразительности хорошо бы деревянное основание предварительно оплести лентами. Красиво также выглядит основание, украшенное художественной резьбой.

На рис. 35, г показана треугольная ваза, сплетенная «елочкой», причем рисунок «елочки» идет в горизонтальном направлении.

Порядок расположения лент относительно вершины и ребер кубика несложно разобрать по рис. 35, д. Главное, соблюдая строгую последовательность, осуществить первоначальную заделку ребер кубика тремя лентами (или наборами), так как далее циклы будут повторяться.

Сначала вбиваем в вершину кубика гвоздь и обвязываем кубик по граням тремя резинками. Теперь заводим под резинки три центральные ленты так, чтобы каждая из них проходила вдоль соответствующего ребра.

Опишем взаимное расположение лент а, б ив в первых четырех рядах «елочки», начиная от вершины болванки-куба. Учтем, что на грани I—I переплетаются ленты а и б; на грани 11—II — б и в; на грани III—III — а и в.

В первом ряду лента а( 1) проходит над 6(1) и под в(1), а лента 6(1) над <?(1).

Во втором ряду ленту а(2) укладываем над в(1) и под 6(1); 6(2) — над а( 1) и а(2), но под e( 1); в{2) — над б( 1) и 6(2), но под а(\) и д(2),

В третьем ряду ленту а(3) располагаем над 6(2) и e{ 1), но под 6(1); 6(3) — над о( 1) и в(2), но под <7(2); я(3) и e( 1); в(3) — над а(2), а{3) и б( 1), но под а{ 1), 6(2) и 6(3).

В четвертом ряду лента а(4) находится над б( 1), 6(2) и в(3), но под 6(3), e( 1) и

25