Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 103

Чугунную сковороду смазать маслом, положить на нее хачапури швом вниз, закрыть крышкой и выпекать 8—10 мин. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать, но крышкой уже не закрывать. Готовые хачапури смазать маслом и подать горячими. Приготовление начинки. Рассольный сыр (имеретинский, чанах, кобийский, брынза) предварительно вымочить, для чего нарезать его ломтями толщиной до 1 см, положить в эмалированную посуду и залить холодной водой. В зависимости от степени солености вымачивание продолжается от 2 до 5 ч. Затем сыр следует отжать через салфетку, измельчить (потолочь, пропустить через мясорубку), добавить сливочное масло и яйцо.

КРОКЕТЫ С СЫРОМ И МАННОЙ КРУПОЙ

На 1/2 л молока: 100 г манной крупы, 1 яйцо, 100 гтертого сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, молотые сухари, соль, перец — по вкусу. Сварить на молоке густую манную кашу, положить в нее яйцо, натертый на терке твердый сыр, посолить, можно по вкусу поперчить и все перемешать, кашу нанести слоем примерно в 1,5 см на доску и остудить. Остывшую кашу нарезать квадратиками, обвалять в тертом сыре и сухарях и поджарить на масле.

СЫРНЫЕ ПАЛОЧКИ

Сыр режут на ломтики толщиной 2—3 см, а затем на продолговатые палочки. Каждую палочку можно оформить по-разному: положив на сыр редиску, кусочек яйца, шпроты, кусочек ананаса и того, что хозяйке подскажут ее вкус и фантазия.

ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ БРЫНЗОЙ ИЯЙЦАМИ

1 кг перца, 500 г брынзы, 5 яиц, 150 г масла и молотый красный перец. У крепких прямых стручков перца надрезать верхнюю широкую часть не до конца, в виде крышечки, удалить стержень с семенами, а крышечки открыть. Брынзу размять и вылить в нее

яйца. Для окраски можно добавить немного красного перца. Этой смесью наполнить стручки перца, закрыть их крышечками, чтобы начинка не выпала при поджаривании. В подходящей посуде нагреть немного масла и подрумянить в нем со всех сторон фаршированный перец, после чего поставить его на 5—10 мин в духовой шкаф. Подать горячим (а если он приготовлен на растительном масле, то можно и холодным).

СЫРНЫЕ КНЕЛИ

250 г тертого сыра, 100 г манной крупы, 4 яйца. Растереть желтки, смешать с тертым сыром и манной крупой, посолить, дать постоять 2—3 ч. Затем перемешать со взбитыми белками и положить на мокрую салфетку, придав массе форму валика. Плотно завернуть в салфетку, перевязать крепко концы ее и, закрепив ниткой край, положить рулет в кипящую подсоленную воду. Когда рулет всплывет, осторожно вынуть его, развернув салфетку. Нарезать рулет круглыми кусками, разложить на блюде и полить соусом.

ПИРОЖНЫЕ С СЫРОМ

300 г песочного теста, 200 г сыра, 1 стакан молока, 1 ст. ложка муки, 10 г масла, 2 яйца, щепотка соли, перец. На смазанный противень положить тесто толщиной 5 мм и покрыть его тонко нарезанным или натертым сыром. Сверху намазать заварным кремом, приготовленным из молока, муки, яиц с добавлением соли и перца. Противень

102