Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 104

должен быть покрыт на 3/4 высоты. Печь 20 мин в духовке. Готовый пирог разрезать на пирожные.

ПЕЧЕНЬЕ С СЫРОМ

Стакан пшеничной муки, 7 1/4 стакана тертого сыра, 100 г сливочного масла, 3 ст. ложки густых сливок 20%-ной жирности, соль и красный перец по вкусу, 1 яйцо. Смешать пшеничную муку, тертый сыр, сливочное масло, сливки, добавить соль, красный перец и все тщательно вымесить; полученное тесто оставить на 3 ч для созревания, затем раскатать в пласт и маленьким стаканом вырезать круглые лепешки. Смазать их взбитым яйцом и запечь в духовке.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЫРЕ

В Средневековье сыры в основном производились в монастырях.

Также в Средневековье существовала верная примета: если подозреваемый в совершении преступления подавится хлебом с сыром, значит, он виновен.

В России до Петра I сыр производился «естественным, сырым» способом — т.е. без тепловой обработки. Однако, Петр I заставил русского человека европейский сыр полюбить — именно с этого времени в России начали сыры варить и создали в 1795 году первый завод по приготовлению сыра в Тверской губернии во владениях князя Мещерского.

Во время морского сражения между флотами Аргентины и Уругвая в 1841 г. доложили, что на судне закончился запас ядер. Адмирал уже собирался капитулировать, но вдруг вспомнил, что в трюме находятся несколько головок засохшего сыра из Голландии. Их размер соответствовал размеру ядер. Адмирал отдал приказ зарядить ими пушки и дать залп. Аргентинцы решили, что это новое тайное оружие, и, испугавшись, отступили.

Из молока каких животных можно производить сыры? В принципе — из молока любого животного можно производить сыр: сыры производят из молока коровы и осла, из молока кобылы и козы, из молока ламы и верблюда, яка и буйвола, овцы и оленя...

В мире существует более 2 ООО сортов сыра и более 500 видов сыра.

Развитие сыродельное дело получило благодаря офицеру военно-морских сил Верещагину, который перенял у швейцарцев современную технологию и в 1866 году открыл свой цех по производству сыра тоже в Тверской губернии в селе Отроковичи и наладил экспорт сыра заграницу.

В Англии ежегодно проходит национальный чемпионат по катанию сыров — одно из самых странных в мире соревнований: полсотни его участников сломя голову несутся с холма Купер-Хил в пригороде Глостера, пытаясь догнать катящуюся головку сыра. Побеждает тот, кто поймает ее первым, а в качестве приза он получает этот самый'сыр.

По материалам сайтов:

http://www. zooplus. ru/animal Ю/cattle/goat/goatbreeding/ http://tam-kuzmina20J 1. narod. ru/osnovi_tehnologii_ prigotovleniya_tvyordogo_sira_v_domashnih_usloviyah/ http://www.womanbusiness.ru/miniproizyodstvo5.htm

103