Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 106

ганизмы, как раз той грязью, от которой мы хотим избавиться. Получается взаимовыгодное «сотрудничество»: мы обеспечиваем их жильем и пищей, они — очищают воду, превращая отходы в ил.

Далее вода вперемешку с активным илом, с помощью следующего аэрлифта, поступает во вторичный отстойник. В успокоительном цилиндре, происходит отстаивание воды. Чистая вода остается наверху, а ил оседает на дно и передается в аэротенк. Вода очищена и может двигаться к выходной магистрали станции, откуда она поступает в дренажные устройства или в накопительный резервуар для дальнейшего использования.

Кроме того, в станцию встроена система защиты и очистки, так называемый поплавковый переключатель. В те моменты, когда подача сточных вод невысока, например, ночью, а уровень вод в накопительном резервуаре достиг минимума, переключатель переводит систему в обратную фазу рециркуляции. Излишки ила из аэротенка откачиваются в четвертый отсек — стабилизатор активного ила. Наиболее активный ил возвращается в накопительный резервуар, а тяжелый старый ил оседает в стабилизаторе. Таким образом, система сама поддерживает необходимый для эффективной очистки уровень активного ила.

Как только уровень жидкости в резервуаре достигнет максимума, поплавковый переключатель сработает в обратную сторону и процесс очищения запустится по прямому циклу. Если в момент обратной фазы произойдет сброс вод по стокам, то время рециркуляции сократится, поэтому не стоит беспокоиться о том, что вы можете помешать процессу — очистка сточных вод идёт своим чередом. Очистные станции необходимо выбирать исходя из индивидуальных показателей.

Рассмотрим, какие варианты предлагает нам рынок услуг и попробуем выбрать подходящий ТОПАС.

Если в вашем районе нет централизованных канализационных систем и у соседей

тоже существуют проблемы с канализацией, попробуйте договориться и предложите им установить модульную систему «ТОПАЭРО М». Её производительность достигает 600 кубометров в сутки. Такая система способна обеспечивать потребности нескольких домов и даже небольших посёлков. Все очистительные мероприятия отвечают санитарным нормам и, кроме основной очистки проводится доочистка и обеззараживание вод, что позволяет выводить очищенную воду в водоемы. Тип и уровень грунтовых вод в вашем регионе не имеет никакого значения, система будет работать везде при температуре от -40 до +30.Стенки сточных сооружений изготовлены из прочного, не подвергающегося коррозии материала, который обладает устойчивостью к химическим воздействиям, но при этом абсолютно экологичен. При небольших размерах, «ТОПАЭРО М» перерабатывает огромные объёмы сточных вод, а если это необходимо, то возможна обратная подача очищенной воды и использование её для полива. При управлении используется специальная компьютерная система, которая не требует постоянного персонала и может быть снабжена дистанционной системой управления на основе GSM связи. Ещё одним удобным фактором является модульность системы. Это позволяет подключать к системе новых участников, не останавливая всю систему. При всей централизованности установки, к каждому участнику проявляется индивидуальный подход, в котором учитываются характеристики конкретной семьи. То есть, для себя вы закажете только то, что необходимо именно вам.

ТОПАС 150

Данная модель предназначена для использования в небольших домах отдыха, торговых центрах или ресторанах, которые невозможно подключить к центральной канализационной системе. ТОПАС 150 выдерживает одновременный выброс вод объем 4500 литров, но не более 46 кубометров в сутки. Оптимальный суточный объем со

105

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство дренажа

Близкие к этой страницы