Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 105

ИДЕИ, СОВЕТЫ, РЕЦЕПТЫ

ш.

JX/ Я УМЕЛЬЦЫ-Щ/гт^^ УМЕЛЬЦАМ

А.В. Носков
ПРОБЛЕМЫ НАШИ НАСУЩНЫЕ

Если перед вами встала задача выбора очистной станции для загородного дома, то следует подойти к ней максимально серьезно. Обустройство канализации загородного дома — непростая и важная задача, поскольку от нее зависит экологичность территории и, как следствие, ваши собственные здоровье и комфорт. Канализация на даче необходима, чтобы обеспечить приятный отдых на природе.

Одними из лучших на рынке соответствующих систем считаются очистные станции ТОПАС.

Если вы определились и решили установить у себя на участке очистительную систему ТОПАС, но пока не уверены в том, какая именно модель Вам нужна. Прежде, чем приступать к выбору конкретной модели, необходимо разобраться в устройстве канализационной системы ТОПАС, чтобы понять принцип её работы. Сами стенки канализационной станции состоят из трёх слоёв вспененного пенопропилена. Понятно, что такой материал обеспечивает прочность корпуса и теплопроводность. Можно не беспокоиться о перемерзании стоков и о том, что при изменении уровня грунтовых вод, станция будет смещена со своего места.

Внутри станция делится на 4 отсека:

1. Приёмный накопительный резервуар.

2. Аэротенк.

3. Вторичный отстойник.

4. Стабилизатор активного ила.

По стокам в приёмный резервуар поступают канализационные воды. Как правило, мы пользуемся водой в определённые часы, то есть, утром и вечером нагрузка на канализационную систему максимальна - это часы пик для канализации. Чтобы обеспечить равномерную работу системы, нам и необходим накопительный резервуар. Он принимает залповые сбросы вод и проводит усреднение, то есть из него воды с одинаковой скоростью проходят по аэрлифту дальше в аэротенк, не перенапрягая работу станции. Аэрлифт действует, как насос, продвигая воду с помощью пузырьков воздуха (по такому принципу работают фильтры аквариумов), он задерживает крупные частицы грязи, волосы и т.д. и, прошедшая первую стадию очистки вода, поступает в аэротенк.

Компрессор обеспечивает подачу воздуха в аэротенк, таким образом, создавая в нём условия наиболее благоприятные для размножения микроорганизмов и бактерий. Специальные аэробные бактерии — это организмы, которые живут в обогащенной кислородом среде. Именно для них в аэро-тенке необходим воздух. А питаются эти ор

щшШШШ

104