Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 84

1,5 года. Покрываются зрелыми 3-х летними производителями.

Качественно и быстро раздоить первоко-ток помогут козлята. Их нужно содержать с матками, позволив им свободно сосать мать, при этом матку нужно доить 3-4 раза в день и массировать вымя при доении. Козлят не предназначенных на племя остепенно отлучают от матерей в 3-х месячном возрасте. Козликов не предназначенных на племя ОБЯЗАТЕЛЬНО подвергают кастрации до достижении ими 3-х месячного возраста. Тем самым ограждая маток и растущих козочек от бесконтрольного и НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО близкородственного покрытия не зрелыми 4-х месячными козликами на выпасе.

3Доение, кормление коз должно производиться СТРОГО ПО РАСПИСАНИЮ дня, любое его нарушение приводит к неприятнейшим последствиям: стресс животных, резкое убавление количества молока, ухудшение здоровья стада. Появляется серьёзный риск заболевания стада и молодняка. Обработку от глистов, насекомых, прививки, анализ крови должны производиться вовремя КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ветврачами. Обработка, чистка помещений содержания коз долж

но производиться вовремя и качественно. Прогулки(непродолжительные) животных зимой в безветренную, сухую и маломорозную погоду ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Корма должны быть качественными, разнообразными. Они должны бережно заготавливаться и закупаться на зиму, ТАКЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРЕЖНО храниться сохраняя свои качества.

4 Отходы жизнедеятельности коз должны вывозиться с фермы, или храниться в специальном, сухом бункере, сарае, куда не попадает вода или влага ни через крышу ни через пол. Гниения и зловония НЕДОЛЖНО наблюдаться, так как это признак размножения в отходах болезнетворных бактерий опасных для вас и ваших животных.

5 Любите и балуйте своих животных и они вознаградят вас вкуснейшим молоком, своей преданностью и любовью. Только так вы сможете гордиться своим лучшим рабочим стадом и племенным молодняком. С любовью коз к вам придёт и стойкая, стабильная прибыль.

Подготовлено по материалам: http://ferma.ucoz.com http://www.zooplus. ги

83

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Неправильный выпас

Близкие к этой страницы