Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 83

животных; примерно до 4—5 лет нарастает продукция пуха, а затем его количество снижается и появляется брак в виде повышенной ломкости пухового волокна.

Башкирская коза относится к местным породам и распространена в южных и юго-восточных районах Башкирии. По своей продуктивности несколько уступает оренбургской. Козы имеют черную масть за счет остевого волоса, хотя цвет пуха — серый. Годовой начес пуха - 200—250 г, лучшие особи дают до 600—700 г пуха. Пух тонкий, но короткий. Весят козы 37—40 кг, козлы — 50—60 кг, хотя встречаются экземпляры до 85 кг. Удой за 6-месячную лактацию не превышает 180—200 л. За окот 35% коз приносят двойни.

Придонская коза является лучшей по пуховой продуктивности породой коз. Представлена в большинстве своем крепкими, хорошо сложенными животными с довольно длинным туловищем, прямой спиной и широким крупом. Кожа мягкая, эластичная, покрыта густым волосяным покровом, длина пуховых волокон достигает 9—10 см, а, длина черной ости — 5-6 см, поэтому ости, как правило, не бывает видно. Осенью козы имеют пышную серую, темно-серую или коричневую окраску пуха. Весной, как и у других коз, наступает период линьки пуха, а затем и ости. В это время чаще всего производят очес коз. Придонская порода имеет самую высокую пуховую продуктивность, со взрослых коз начесывают до 500 г а лучшие особи дают до 1,5—2 кг пуха, тонина которого соответствует 70-у качеству или около 19 микрон. Наивысшие начесы от коз в возрасте 4—6 лет. Из руна получают около 64% пуховой пряжи.

Вес маток — 35—40 кг, максимум (60 кг, козлов — 60—70, максимум 105 кг. Плодовитость очень хорошая: на сто голов троен — 4, двоен — 62, одинцов — 34. Козлята при рождении весят 2—2,3 кг, при отбивке от матки козлята весят около 15 кг.

Молочная продуктивность придонских коз вполне удовлетворительная, и этим

пользуются владельцы, продолжая доить коз в течение почти двух месяцев после отбивки козлят. За 6-месячную лактацию козы могут давать до 170 л молока. Жирность его колеблется от 3,5 до 8%. Вполне удовлетворительные и мясные возможности: убойный выход составляет около 60%. Козлина широко используется для производства сафьяна который направляется в обувную промышленность.

Придонская порода очень хорошо акклиматизируется в самых различных климатических зонах страны, и это свойство используется для метизации местного поголовья коз. Помеси от придонских коз обладают более высоким начесом пуха, в сравнении с местными. Придонская порода широко распространена в пойме реки Дон, а также в Волгоградской и Воронежской областях. Козу вывозят в другие регионы для улучшения коз Киргизии, Монголии, Башкирии, а также в Астраханскую, Пензенскую и Читинскую области.

пять правил удачного козовода

1 Разнообразие в питании коз — маток.

Вовремя запуск доения котной козы благотворно сказывается на вынашивании козлят. Используйте для ремонтного стада, лит тот молодняк, который рождён от четырехлетних высокомолочных маток и трёх годовалых козлов производителей молочного типа. Козлы производители должны ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь крепкую спину, крупные половые органы, активный и добродушный нрав, крепкие ноги с правильным поставом.

Козочки — будущие матки стада и козлики — будущие производители поются чистым, свежим молоком до годовалого возраста. В их рацион ОБЯЗАТЕЛЬНО вводится пророщенное зерно.

2Козочки покрываются в первый раз

ТОЛЬКО по достижению ими возраста

82