Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 80

Мегрельская коза имеет крепкую конституцию, удлиненное туловище, широкую грудь и прямо поставленные конечности. Голова несколько удлинена, уши прямостоячие, борода средней величины, рога саблеобразной формы, изогнутые латинской буквой "S". Козы очень хорошо используют как равнинные, так и высокогорные пастбища.

За молочную продуктивность и устойчивость к различным заболеваниям мегрельскую козу широко используют для улучшения породы других коз. Почти все поголовье мегрельских коз находится в Западной Грузии.

Тоггенбургская порода родом из Тогген-бурской долины Швейцарии.

Окраска шерсти у этих коз светлобурая, причем две темные полосы тянутся вдоль головы, лоб и нос окрашены светлее, конец морды и внутренняя сторона ушей, напротив, темнее. Шерсть шелковистая, плотно покрывающая туловище и ноги до колен довольно короткая, хотя спина и верхняя часть ног покрыты более длинным волосом. Рост в холке 60 — 75 см. Голова длинная, уши тяжелые и прямостоячие, спина прямая, крестец хорошо развит, ребра выпуклые, ноги не длинные и хорошо поставленные. Рогов нет. Вымя сильно развитое.

Тоггенбургские козы очень молочны и в этом отношении мало уступают зааненс-ким, легко акклиматизируются, и потому их вывозят в другие страны для улучшения

местных пород коз. Ею мы и закончим описание молочных пород, упомянув, что во многих странах и регионах миры имеются свои достойные представители этого направления продуктивности и перейдем к описанию шерстных пород.

Ангорская коза благодаря своим продуктивным качествам должна быть поставлена во главе всех шерстных пород. Родом из Малой Азии (г.Ангора, ныне Анкара) она получила весьма широкое распространение не только во многих государствах южной Европы, но и в Америке и Австралии.

Отличительная черта этой породы — удивительно красивая форма и длинная шелковистая шерсть, растущая волнистыми и вьющимися прядями до самой земли.

Шерсть ангорских коз (мохер) почти однородная, полугрубая, белого цвета, с сильным блеском (люстрой), обладает исключительной крепостью и упругостью. Средняя тонина ее по брадфорской классификации 40—44-го качества, что примерно соответствует тонине от 37,1 до 43 микрон. Длина мохера 18—25 см, но иногда доходит до 35 см. В руне ли горских коз всегда обнаруживается примесь коротких грубых волокон ости (кемпа) в количестве от 1,1 до 2,5% от массы всего руна. Эта примесь снижает качество мохера. Средний настриг шерсти от племенных маток 3 — 4 кг, иногда 6—7 кг, от племенных козлов 5,5 кг, иногда 8 — 9 кг. Средний выход шерсти — 70—80%. Метисы (помеси) от ангорских коз дают хорошую белую шерсть, пригодную для изготовления тканей. Метисы второго поколения дают почти однородную шерсть, состоящую из переходного волоса. Шерсть у козлов более грубая, чем у маток.

Весит ангорская коза 32—35 кг, максимум 50 кг, а козел 50—55 кг, максимум 80—85 кг. Плодовитость невысокая, в основном, матки приносят по одному козленку. Хотя среди них встречаются 5—10% приносящих двойни. Молочность ангорских коз очень низкая и 5—6-месячный период лактации

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Еньгора

Близкие к этой страницы