Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 77

при двухразовом —12 ч. Молоко нужно выдаивать полностью. Остаточные порции содержат в два раза больше жира. Систематическое недодаивание снижает надой и приводит к присушиванию вымени. Перед доением вымя вытирают сначала смоченным в теплой воде, а затем чистым сухим полотенцем, тщательно моют руки.

Лучший способ доения — кулаком, как и коров. При доении следует избегать смачивания молоком сосков и вымени, поскольку это приводит к появлению трещин и мастита. Первые струйки молока сдаивают в отдельную посуду, чтобы не загрязнить и не испортить весь надой. Доить нужно быстро и безостановочно. Медленное доение нервирует козу и снижает надой. После доения вымя вытирают сухим полотенцем, а соски смазывают вазелином. Перед доением и после его завершения вымя массажируют. Это особенно важно в начале лактации, так как способствует раздою, усиливает работу молочной железы, повышает надои. Каждую половину вымени лучше массажировать поочередно — ласкающими движениями сверху вниз и в сторону.

Ведро перед доением нужно обвязывать марлей, чтобы молоко не загрязнялось. Молочную посуду следует постоянно содержать в чистоте.

чесание пуха и стрижка

Пух и шерсть получают только от коз пуховых и шерстных пород. С приближением весны козы начинают линять. Если пух своевременно не вычесать, он будет теряться или сваляется, образуя войлок. Пух нужно чесать дважды: первый раз в начале, а второй — в конце линьки, т. е. через 20—25 дней. Начинается линька в конце февраля — начале марта.

Чесание начинают после 8—10-часовой голодной выдержки животного. Козу привязывают за рога или укладывают со связанными ногами боком на стол. Чешут от спины к животу, осторожно, чтобы не поранить шкуру. Для чесания применяют специальные гребенки, представляющие собой

76