Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 78

деревянную лопаточку с ручкой. В расширенную часть этой лопаточки шириной 8— 10 см вделаны зубья из стальной проволоки диаметром 3 мм. Концы зубьев загнуты полукругом, с тупыми заострениями, чтобы гребенка легко входила в толщу руна и не ранила кожу. Гребенки должны быть редкие и частые. В редких расстояние между зубьями составляет 1, а в частых — 0.5 см. В начале чесания применяют редкую гребенку, а в конце - частую.

После чесания пуха коз стригут овечьими ножницами или стригальной машинкой. Стрижку проводят, когда станет тепло, но не после того, как шерсть вылиняет и растеряется. Остриженные козы боятся переохлаждения, поэтому первые две недели в прохладную погоду их содержат в помещении.

породы коз

Зааненская или заанентальская порода

коз родом из Швейцарии (Симментальская и Заанентальская долины). Отличительные признаки этой породы следующие: голова безрогая, пропорциональная, менее короткая, чем у других типов швейцарских коз, лоб и морда широкие, уши тонкие, иногда слегка отвислые, шея полная, грудь широкая и объемистая, туловище длинное; спина относительно прямая, круп хорошо развитый, слегка покатый; вымя большое, сильно развитое, как и соски. Ноги прочные и отвесно поставленные, копыта крепкие. Масть белая, слизистые оболочки розовые. Шерсть короткая, на спине и бедрах боле густая. У козлов шерсть и борода длиннее, чем у коз и нижняя сторона шеи обыкновенно снабжена сережками.

Рост в холке 75—90 см, вес козлов 65-70 кг, маток — 50—55 кг. Лучшие козы достигают 90 кг, а козлы 100 кг. Эта порода коз самая крупная. Молочная продуктивность хорошо развита, и после окота удой достигает 4,5—6 кг. При хорошем уходе держится на этой высоте до 5 месяцев. Годовой удой состав

ляет 600—700 л, а при хорошем уходе и содержании — 1000-1200 л (рекорд — 2235 л). Содержание жира в молоке 3,5—4%. Лактационный период длится 7—10 месяцев. Молодняк весит при рождении 3-4,5 кг. В 80% случаев рождаются двойни, особенно это касается коз со второго окота. Шерстный покров у зааненских коз очень короткий и состоит из ости. Животных не стригут. Масть белая, козы комолы. Эта порода имела и продолжает иметь большое значение для повышения молочной продуктивности других пород коз.

Неприятный запах, свойственный козам вообще, у зааненских наблюдается редко, а кастрированные козлы его совершенно утрачивают. Молоко может приобретать этот запах только при дурном уходе, неопрятном содержании и при постоянном совместном содержании дойных коз с некастрированными козлами.

Скороспелость зааненской породы весьма высока и козлята к концу года достигают полного развития, козочки уже к 6—8-месячному возрасту приходят в охоту, и при хорошем уходе и кормлении могут быть покрыты в 10—12-месячном возрасте.

Зааненских чистопородных и особенно метисов от зааненских коз можно встретить в значительном количестве в центральных и северо-западных областях России и Украины, а также вокруг Ташкента, Алма-Аты, Новосибирска и в других районах. Эта порода оказала большое влияние и на русскую, и на горьковскую породы коз.

Русская коза является представителем

77