Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 59

УМЕЛЬЦЫ -УМЕЛЬЦАМ

Л гс

I- Ф

Теоретически принцип «работы» погреба заключается в использовании солнечной энергии, которая сохраняется в нижележащих слоях грунта круглый год. На глубине порядка 3—4 м и ниже температура грунта практически постоянная и колеблется где-то от 6 до 12°С. В Братске, например, она составляет 5—7°С, в Днепропетровской области — 10...12°С, в Подмосковье — 8— 10°С. Из этого исходят, проектируя погреб. Но лучше всего ориентироваться на правильно построенные погреба в своей местности. Если хранилище не доставляет хозяину никаких проблем, значит сделано оно с учетом как минимум трех основных положений — «трех китов» грамотно устроенного погреба.

Q. О

Ф

3 о

Q.

О

X

mm ш ш» mm mm «w* mm а

*ж--т- Ш- т т ш» >ш-ш- -т-

Рис. 1 В зависимости от уровня грунтовых вод конструкция и заглубление погреба будут различными. Но в любом случае утепление его должно быть эквивалентно по теплопроводности слою грунта до глубины промерзания

а) Уровень грунтовых вод постоянен, расположен ниже основания погреба, заложенного ниже максимальной глубины промерзания. В этом случае важно отвести от погреба поверхностные воды.

б) Грунтовые воды в течение года имеют переменный уровень, от максимума весной до минимума

58