Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 93

стол. Едят их как обыкновенные соленые грибы. Для быстрого засола лучше использовать молодые грибы небольшого размера. Соли необходимо 30—60 грамм (1—2 столовые ложки) на 1 кг рыжиков.

Не бойтесь отравиться, некоторые грибники едят рыжики через полчаса, просто посыпав солью нижнюю часть и дождавшись когда грибы дадут сок.

Внимание — таким способом можно готовить только рыжики! Ни какие другие грибы не будут готовы к употреблению на следующий день. Не пытайтесь приготовить таким образом даже сыроежки — некоторые виды сыроежек имеют горький вкус, исчезающий только после вымачивания или отваривания.

кой перекладывают из кастрюли горячие грибы, накрывают крышками, стерилизуют 30 минут и укупоривают. После укупорива-ния банки прокатывают несколько раз по столу, а также встряхивают, чтобы заливка заполнила все промежутки между грибами. Через 2—3 дня стерилизацию повторяют.

При использовании консервов грибы без заливки выкладывают на сковороду, где предварительно разогрето растительное масло, солят и поджаривают до готовности, а за тем добавляют сметану и тушат 5-10 минут. При жарении часть уксусной кислоты улетучивается, а добавление сметаны почти полностью нейтрализует кисловатый привкус от оставшегося уксуса.

Консервированные натуральные грибы

Хотите зимой отведать жареных грибов? Вот рецепт который сохраняет натуральный вкус свежих грибов.

Грибы {белые, подберезовики, подосиновики, маслята) подготавливают и отваривают, как при мариновании.

В каждую из пол-литровых банок, прогретых горячей водой, наливают 100 г кипятка и 10 г уксуса крепостью 9—10 %, шумов-

Маринование грибов

Мариновать лучше трубчатые грибы (белые, подосиновики, под березовики, маслята, моховики). Из пластинчатых пригодны рыжики, грузди, сыроежки и лисички. И те, и другие должны быть молодыми, крепкими и без червоточин. Крупные шляпки разрезают на половинки или четвертинки. Маринуют и ножки большинства трубчатых грибов (прежде всего белых и подосиновиков), но обязательно отдельно от шляпок.

92